"

В Дагестане стартовал первый региональный Хакатон по виртуальной и дополненной реальности

Фото:
1059
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 11 января – РИА «Дагестан». Первый региональный Хакатон по виртуальной и дополненной реальности «DAG VR/AR 19» стартовал сегодня на базе Детского технопарка «Кванториум» в Махачкале.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Малой академии наук РД, участниками соревнований стали 22 команды из городов Махачкалы, Избербаша, Каспийска, Кизляра, а также представители Чеченской республики.

В режиме реального времени более 60 участников в возрасте от 12 до 18 лет разрабатывают собственные приложения по виртуальной и дополненной реальности.

Гостями открытия стали и.о. заместителя директора Малой академии наук РД Гаджи Ибрагимов, руководитель дирекции детского технопарка «Кванториум» Марат Алиев, заместитель декана по научной работе факультета информатики и информационных технологий ДГУ Насрулла Гаджиев и другие.

Далее началась работа на площадках Хакатона. На первой школьники разрабатывали модели виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) и 3D-визуализацию «Культура Кавказа». На второй площадке была представлена отдельная номинация, где участники готовили приложение на образовательной платформе «Kodu game lab».

Во второй части программы соревнований участники доработают свои приложения, модели, разработки и представят их для защиты перед экспертным жюри. Основными требованиями к работам участников станут качество презентации, оригинальность, прототип предлагаемого решения, практическая апробация возможного решения, командная работа и другое.

Команды, занявшие первые места в каждой из представленных номинаций, будут награждены дипломами министерства образования и науки Республики Дагестан, памятными подарками.

Отметим, что Хакатон проводится в целях развития профессионального сообщества и компетенций в области разработки VR/AR приложений на территории Республики Дагестан, реализации социального и экономического потенциала региональных и муниципальных VR/AR технологий, вовлечения в учебную программу учреждений дополнительного образования детей общеобразовательных школьных учреждений РД.

Организаторами регионального Хакатона по виртуальной и дополненной реальности «DAG VR/AR 19» выступили министерство образования и науки РД и Малая академия наук Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела