"

В Дагестане стартовал юридический форум для школьников

Фото:
667
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 декабря - РИА «Дагестан». Юридический форум для учащихся общеобразовательных организаций республики «Право для школьников» стартовал сегодня на базе Дагестанского института развития образования, сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки РД.

Участниками первого дня стали порядка 700 старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций республики.

Лектории и мастер-классы профильной направленности для дагестанских школьников проводят ведущие российские специалисты в области юриспруденции.
Участников и гостей форума приветствовала заместитель председателя Правительства – министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова.

«Подобные мероприятия очень важны для нас, они нужны нашим детям. Признаюсь, честно, у меня, как у министра образования, другая задача. Мы беспокоимся по поводу низкой заинтересованности учащихся инженерными специальностями, физикой, математикой и информатикой и уделяем первостепенное внимание популяризации именно этих направлений. Но, несмотря на это, профессия юриста была и остается одной из самых популярных и востребованных в молодёжной среди республики. Ребята с большим интересом воспринимают все, что связано с правом», - отметила вице-премьер и поблагодарила гостей за визит и проведение форума в республике.

Организаторами мероприятия выступают министерство просвещения РФ, Московский государственный юридический университет им. О. Кутафина и Федеральный центр образовательного законодательства.

«Форум имеет большое социальное значение, так как он ориентирован на школьников. Мы хотим не только дать им правовые знания, которых им не хватает в бытовой жизни, помочь определиться с выбором жизненного пути. Но и продемонстрировать перспективу и показать возможности. Хотят учиться в другом городе, трудоустроиться там, посетить другую страну - пожалуйста?! Важно донести, что нет никаких границ», - поделился директор института адвокатуры МГЮА Александр Орлов.

Работа форума продлится три дня. В учебных секциях предусмотрены также круглые столы, экспертные дискуссии, игровые дебаты, интерактивные игры и т.д.

Цель мероприятия – профориентация учащихся и налаживание активного взаимодействия с представителями преподавательского состава Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела