"

В Дагестане стартовала IX Международная конференция по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи

Фото:
970
2 минуты
IX Международная конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве: духовно-нравственное воспитание молодежи» стартовала сегодня, 9 ноября, в Центре Этнической культуры в Махачкале.

Организаторами конференции выступают Дагестанский государственный университет, Центр изучения культур при ДГУ, Минобрнауки РД и Центр этнической культуры.

Началась конференция с пленарного заседания, в котором приняли участие члены оргкомитета мероприятия. Участники зачитали несколько докладов на тему культурного воспитания молодежи.

Так, доктор философских наук, декан факультета психологии и философии ДГУ Мухтар Яхьяев ознакомил участников конференции с докладом на тему «Девальвация культуры России в условиях экономического кризиса». В частности, он отметил что состояние культуры любого государства находится в прямой зависимости от его экономического потенциала.  

Он отметил, что одной из деструктивных тенденций является активное вытеснение отечественной культуры продукцией западной массовой культуры или собственными подражаниями этой культуре. Особенно ярко это проявляется в кинематографе и телевидении. По сути происходит замещение культурных стандартов. Лучшие образцы отечественной культуры уходят за рубеж. Выдающиеся произведения российских деятелей превращаются в собственность частных коллекций и галерей.

«Другая разрушительная для отечественной культуры тенденция – это ее коммерциализация, превращение культуры в рыночный продукт и форму бизнеса. Коммерциализация приводит к деградации качества отечественного искусства, к превращению искусства в средство релаксации и развлечения, а не в способ развития духовного потенциала населения», – сказал Яхьяев.

Также с докладом о культурной политике в постреволюционный период выступил проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, а руководитель Центра изучения культуры Райганат Абакарова рассказала о проблемах формирования нравственно-эстетических ценностей у молодежи.

Затем мероприятие прошло в формате «свободный микрофон», в рамках которого студенты поделились мнением о причинах возникновения проблем в культурной среде молодежи.

Завтра, 10 ноября, работа конференции продолжится по следующим секциям: «Культурологическая оценка современного общества: тенденции и перспективы, правовая, экономическая и экологическая культура»; «Национальное (языковое) многообразие и ментальное единство народов»; «Единство в многообразии культур. Диалог религиозных и светских ценностей в культуре образования»; «Информационная безопасность в молодежной среде».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела