"

В Дагестане участники экологического марафона вывезли семь машин мусора

Фото:
1530
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 апреля – РИА «Дагестан». Министерство по делам молодёжи республики сегодня запустило экологический марафон, который стартовал с флешмоба, сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства.

Коллективы Минмолодёжи РД, министерства природных ресурсов и экологии РД, Комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Махачкалы, ДГУНХ и волонтёрские отряды провели субботник и очистили территорию вдоль трассы Махачкала – Каспийск.

В общей сложности было собрано 7 газелей мусора, покрашены десятки деревьев и очищена вся указанная территория. В акции участвовали более 100 человек.

Помимо территории вдоль трассы Махачкала – Каспийск, была убрана в Каспийске территория городского парка культуры и отдыха имени И. М. Халилова.

Субботник прошел в рамках Экологического марафона, который включает в себя проведение флешмоба в социальных сетях, квеста «Чистые игры» в городах Махачкале и Каспийске.

По словам и.о. министра по делам молодёжи РД Камила Саидова, совместно с Минприроды РД и администрацией Каспийска предварительно была разработана карта с локациями, где необходимо провести уборку. «Идея запуска экологического марафона зародилась неспроста. Мы все видим проблему загрязнения нашей республики. Неприятно наблюдать мусор на улицах и проезжей части городов. Нам хочется привлечь в марафон как можно больше молодёжи, а формат флешмоба поможет сделать его интересным. Сегодня на нашей странице в Instagram мы

разместили фото с официальными хэштегами и передали эстафету нескольким ведомствам, а они передадут её дальше. Уверен, коллеги из других министерств, общественники, а также жители Махачкалы и Каспийска поддержат нашу инициативу, ведь этим мы показываем своё отношение к городу, свою гражданскую позицию», – рассказал Саидов.

Участникам, которым передали эстафету, необходимо выбрать локацию на карте, где они будут проводить субботник. После чего обратиться в Республиканский молодёжный центр для получения экипировки и штендера с надписью: «Соблюдайте чистоту». После проведения уборки выложить публикацию в социальных сетях под хештэгами #экологическиймарафон #зачистуюмахачкалу #зачистыйкаспийск фото до и после субботника.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела