"

В Дагестане впервые пройдет чемпионат рабочих профессий среди профессионалов старше 50 лет

Фото:
756
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Региональный этап Национального Чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых» для специалистов возрастной категории старше 50 лет пройдет в Дагестане.

Чемпионат пройдет по стандартам WorldSkills в следующем году. Победители регионального этапа войдут в состав Сборной Дагестана для участия в Национальном чемпионате «Навыки мудрых». При удачном выступлении на Национальном чемпионате, дагестанские профессионалы в составе Сборной России отправятся на Международный этап.

«Навыки мудрых» в Дагестане организует Республиканский молодежный центр занятости «Успех», который является Координационным Центром развития движения WorldSkills в республике. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» директор центра Шамиль Магомедов рассказал, что список компетенций (номинаций) для участников пока неизвестен.

«Мы планируем провести несколько компетенций в рамках регионального чемпионата, который пройдет в феврале 2019 года. В настоящее время ведутся переговоры с представителями бизнес-сообщества, с работодателями республики, по итогам которых выберем те компетенции, которые будут представлены на пилотной версии чемпионата», – сообщил Магомедов.

Отметим, в прошлом году финалистами Национального этапа стали 130 конкурсантов со всей России, которые продемонстрировали свое мастерство по 26 компетенциям. В их числе электромонтаж, ресторанный сервис, ремонт и облуживание легковых автомобилей, столярное дело, видеопроизводство и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела