"

В Дагестане завершился молодежный конкурс «Научная битва»

Фото:
868
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 декабря – РИА «Дагестан». Финалмолодежного конкурса «Science battle» (научная Битва), организованный ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана», прошел вчера в Махачкале. 

Как отмечают организаторы, «Science battle» – это новый формат интеллектуального досуга для молодежи.  Каждый участник рассказывает о собственных исследованиях в области нанотехнологий, экологии, физики, генной инженерии и других направлений в креативной презентационной форме.

«Проект призван прокачать навыки публичных выступлений у молодежи и умение максимально творческим и необычным способом донести до зрителя научную информацию, а также заинтересовать их сверстников наукой», – рассказал руководитель проекта Фарман Меликов.

За призовые места боролись десять участников, которые ранее успешно справились с заданием и прошли в финал. Все авторы выступили с презентациями своих исследований перед жюри и гостями финала. 

Экспертная комиссия, в состав которой вошли председатель Российского Общества Изобретателей Тимур Саркаров, заместитель декана по научной деятельности ДГУ Гарун Султанов, руководитель проекта Фарман Меликов, член ДРОО «Союз молодежи Южного Дагестана» Саният Шахбанова оценивали презентации участников по следующим критериям: доступность, содержательность, креативность, увлекательность.

В результате подсчета баллов определились три победителя: 1-е место заняла Хадижат Бабирова за презентацию доклада «Революционная технология редактирования геномаCRISPR/Cas9», 2-е место Саида Шарулабазанова и ее научный доклад «Самые удивительные места на Земле», 3-е место занял Руслан Османов за историю о ботанике «Экологическая сказка 05».

И специальный приз от эксперта Тимура Саркарова получила Залина Сагидова за научный доклад «Самые странные планеты».

В финальной части конкурса состоялась торжественная церемония награждения победителей и участников проекта, а также обсуждение перспектив создания в Республике Дагестан молодежного движения «Science Slam».

Руководитель проекта и эксперты наградили победителей и участников дипломами, кубками молодежного инновационного конкурса «Science battle», вручили им ценные подарки и денежное поощрение от организаторов и партнеров конкурса. Приятные подарки от организаторов получили и зрители конкурса.

Отметим, конкурс проводился за счет грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2018 году. Поддержку проекту оказали депутат Народного Собрания Республики Дагестан Ферзилах Исламов, Минмолодежи РД и Координационный информационно-культурный центр.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела