"

В Даггосмедуниверситете открыли Анатомический музей

Фото:
2150
1 минута
МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Новый Анатомический музей имени Николая Курдюмова открылся сегодня в ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Торжественное мероприятие посетили руководители Минкультуры и Минздрава республики Зарема Бутаева и Джамалудин Гаджиибрагимов, депутат НС РД  Висампаша Ханалиев, завкафедрой анатомии человека университета им. Сеченова Владимир Николенко и другие гости. 

Приветствуя участников мероприятия, ректор вуза Сулейман Маммаев назвал сегодняшний день историческим и подчеркнул высокую роль музея в структуре университета. Он отметил, что музей – это наследие, надежный хранитель истории. «Не зная прошлого, нельзя оценить то, что мы делаем сегодня, и определить цели на будущее. Музей анатомии – площадка для тех, кто делает первые шаги в медицину, фармацию, ведь от освоения этой базовой специальности зависят его профессиональные компетенции», – подчеркнул ректор.

Также он рассказал об Николае Курдюмове, который являлся уникальным анатомом. Ученый возглавлял в ДГМУ с 1940 по 1984 год кафедру анатомии и основал 
школу анатомов, лимфологов республики.

Далее гости мероприятия поделились своим мнением касательного нового музея и осмотрели экспозиции. В музее вошли созданные Курдюмовым анатомические материалы, а также современные экспонаты. Данные объекты будут доступны в процессе обучения студентов. Для визуализации материалов используются современные 3D-технологии.   Экспонаты будут сохранять естественный цвет и форму десятки лет. 

Также в рамках мероприятия прошло присвоение звания почетного профессора Даггосмедуниверситета Владимиру Николенко. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела