"

В Дербенте обсудили вопросы подготовки к ЕГЭ – 2018 в Южном округе Дагестана

Фото:
1564
2 минуты
Итоги проведения Единого государственного экзамена по Южному территориальному округу Дагестана в 2017 году обсудили 3 ноября в педагогическом колледже Дербента.

Участие в мероприятии приняли врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов, врио министра по делам молодежи республики Магомед Курбанов, депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Энрик Муслимов, заместители министра образования и науки, начальники управлений образования муниципалитетов республики и директора школ Южного округа.

Первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев сообщил, что сегодня уже идет активная подготовке к ЕГЭ-кампании 2018 года. «В 2017 году при плановой проверке было выявлено 15 нарушений по готовности пунктов проведения экзаменов итоговой аттестации. Эти недостатки были удалены до начала экзаменов после наших обращений в адрес глав муниципалитетов. Чтобы этого не повторялось вновь уже надо на данном этапе готовиться к проведению ЕГЭ в следующем году», – сказал Алиев.

Он также сообщил об изменениях, которые начнут действовать при сдаче Единого госэкзамена в 2018 году. «Все пункты проведения экзаменов Дагестана переходят на формат печати КИМ (контрольные измерительные материалы) непосредственно в аудитории. Таким образом, распечатка заданий будет идти перед детьми за 15 минут до начала экзамена. Там же по итогам пройдет процесс сканирования и отправки результатов. Человеческий фактор исключен. На сегодняшний день проводятся  обучающие семинары для технических специалистов всех пунктов»,– заявил первый замминистра.

И.о. ректора Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов призвал образовательные учреждения сотрудничать с ДИРО. «Без курсов повышения квалификации невозможно сегодня работать в сфере образования. Любой преподаватель, который приедет к нам, не пожалеет об этом. Мы нашли лучших педагогов для проведения курсов. Но некоторые районы не заключили договоры о сотрудничестве с нами», – рассказал Джамалудинов.

Парламентарий Анна Безрукова подчеркнула, что необходимо подключить депутатов Народного Собрания РД к подготовке сдачи ЕГЭ. «Они могут выступать в качестве наблюдателей, в качестве экспертов. Можно закрепить за каждым муниципалитетом какого-либо депутата. И многие вопросы, которые будут возникать на муниципальном уровне, они постараются решить на месте», – сказала Безрукова.

Врио министра по делам молодежи Магомед Курбанов отметил, что нужно вести целенаправленную работу как с выпускниками, так и с их родителями. «Нужно провести стратегические сессии развития образования в районах и городах республики», – предложил Курбанов.

По итогам обсуждения врио министра образования и науки Республики Дагестан  Шахабас Шахов поблагодарил коллег за предложения. Он поручил сотрудникам сферы образования по Южному территориальному округу региона усилить работу в рамках подготовки к ЕГЭ – 2018.

Новости раздела