"

В Дербенте прошло мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана

Фото:
929
1 минута
ДЕРБЕНТ, 14 февраля – РИА «Дагестан». Мероприятие под названием «Подвиги в легендах не стареют», в котором приняли участие ветераны-афганцы, прошло в Дербентском музее-заповеднике.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе учреждения, встреча была посвящена 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В мероприятии также приняли участие воспитанники Дербентского кадетского корпуса, школы-интерната № 2, студенты музыкального училища, юнармейцы – учащиеся СОШ № 13, 19 города Дербента под руководством начальника регионального штаба «ЮНАРМИЯ» РД Адиля Кулиева.

Научный сотрудник музея Назиля Гусейнова подчеркнула, что за девять лет наши воины полегли на афганской земле, выполняя свой долг с честью.

Далее Адиль Кулиев рассказал о подвигах воинов-интернационалистов, об их храбрости и мужестве. Он также сообщил, что в ходе службы не раз бывал в зоне боевых действий.

В свою очередь воины-афганцы в своих выступлениях вспоминали, что прошло уже тридцать лет с февральского дня 1989 года, когда последний Советский солдат покинул Афганистан: «Солдаты уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца».

 В завершение мероприятия сотрудники музея выразили благодарность всем, кто пришел поздравить ветеранов, и вручили им благодарственные грамоты.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела