"

В ДГТУ прошли «Республиканские общественно-политические Гусаевские чтения»

Фото:
662
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 сентября – РИА «Дагестан». Конференция «Республиканские общественно-политические Гусаевские чтения» прошла вчера в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза, мероприятие было приурочено к 20-летию разгрома международных террористов в Дагестане.

Участниками мероприятия стали Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Открывая встречу Нурмагомед Суракатов, который отметил, что данное мероприятие проводится с целью обсуждения вопросов, связанных с развитием нацполитики Дагестана различных аспектов политологии, журналистики, конфликтологии. «Хочу отметить огромный вклад Гусаева в сферу разработки основ государственной нацполитики, определение направлений внешних связей региона, информационное обеспечение деятельности органов власти и управления», – сказал врио ректора.

С приветственными словами также выступил глава Миннаца республики Энрик Муслимов. «Конференция посвящена серьезным событиям 20-летней давности и для нашего министерства стало традиционным проведение Гусаевских чтений, которые с 2015 года приняли характер научно-практических конференций. На них обсуждаются наиболее актуальные вопросы современного развития Дагестана и всей страны», – отметил министр.

Затем Анатолием Карибовым были вручены юбилейные медали «20 лет разгрома международных бандформирований» оставшимся в живых и родственникам погибших членов координационного центра по информационному обеспечению, созданного в 1999 году.

Работу пленарного заседания открыл с докладом «Национальная политика России: новые вызовы и решения» Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. «В Управлении нацполитики нет деления на важные и неважные задачи, а что касается нашей сферы, она подвержена постоянным колебаниям. Поэтому здесь необходимы повседневный мониторинг и реакция на возникающие трудности. И наши чтения – подтверждение тому, что у нас есть понимание, и мы готовы работать по этому направлению», – сказал профессор.

В рамках заседания были заслушаны доклады остальных участников конференции, а также продолжена работа на секционных заседаниях.

Новости раздела