"

В ДГТУ состоялось торжественное посвящение в студенты

Фото:
713
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 сентября – РИА «Дагестан». Торжественная церемония посвящения в студенты состоялась в Дагестанском государственном техническом университете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Открыл мероприятие врио ректора вуза Нурмагомед Суракатов, который поздравил первокурсников и отметил, что с сегодняшнего дня они становятся членами коллектива ДГТУ. Он также рассказал студентам о стипендиальных программах, грантах и других формах поддержки.

«Дорогие друзья, сейчас от вас зависит, какой путь вы выберете и чего добьетесь в жизни. Главное – ставить высокие цели и стремиться к ним. Я уверен, что вы станете достойными продолжателями славных традиций нашего университета. Желаю вам максимально плодотворно использовать годы учебы в техническом университете. Пусть на пути к знаниям вам сопутствуют творческие и научные победы, пусть каждый новый учебный год приближает вас к главной цели – обрести свое место в жизни и стать достойными гражданами нашей страны. Добро пожаловать в мир Политеха», – сказал Суракатов.

Среди почетных гостей мероприятия были статс-секретарь-замминистра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, и.о. первого заместителя министра информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Бадрутдин Магомедов, заслуженный мастер спорта Курамагомед Курамагомедов, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов и другие.

В своих обращениях гости напомнили о важности образования и призвали активно принимать участие во всех сферах студенческого развития: науке, творчестве, спорте и общественной деятельности. Представители предприятий объявили о том, что студенты, обучающиеся по соответствующим направлениям, будут гарантировано трудоустроены в их организациях.

Мероприятие продолжилось концертной программой, в которой выступили призер Всероссийского фестиваля межэтнической культуры «Мир и согласие», победитель Международного фестиваля-конкурса «Mediterranean Legends» и хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» с кумыкским танцем.

Затем состоялась торжественная передача кодекса чести студента и важного атрибута студенчества – «Ключа знаний», после чего всех первокурсников пригласили на свои факультеты и вручили им студенческие билеты.

В это же время в конференц-зале вуза прошло собрание магистрантов, зачисленных на 1 курс с участием Президента ДГТУ Тагира Исмаилова.

«Уважаемые первокурсники, сердечно поздравляю вас с поступлением на факультет магистерской подготовки. Это новый этап в жизни, важный рубеж, который требует от вас упорного и кропотливого труда, конструктивных и взвешенных решений, готовности идти вперед и уверенности в победе. Престиж и роль технического образования только растет. Именно поэтому подготовка нового поколения специалистов является главной целью деятельности нашего университета. В этот знаменательный день хочется еще раз пожелать вам удачи и всего самого доброго», – сказал Тагир Исмаилов.

Далее депутат Народного Собрания Марина Котенко поздравила всех магистрантов и пожелала им ненасытной жажды новых знаний. Студенчество – самая счастливая пора в жизни. Но это и самое ответственное время, проводите его с пользой. Учитесь, развивайтесь, дерзайте. Делайте это с душой и на совесть. За вами будущее, и то, каким оно будет, зависит от вас», – призвала Марина Котенко.

Чествование магистрантов 1 года обучения завершилось церемонией вручения студенческих билетов, совместной фотографией, сохранившей память об одном из важных событий в их жизни.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела