"

В ДГТУ стартовал открытый детско-юношеский Чемпионат Дагестана по скалолазанию

Фото:
596
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Открытый лично-командный детско-юношеский Чемпионат Дагестана по скалолазанию на искусственном рельефе стартовал вчера в Дагестанском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, цель мероприятия – пропаганда детского скалолазания в республике, выявление сильнейших скалолазов, а также повышение спортивного мастерства.

Соревнования проводятся среди спортсменов в возрасте от 10 лет до 21 года, имеющих начальную подготовку по скалолазанию и медицинский допуск. Всего участниками чемпионата стали более 160 человек в составе 30 школьных и 10 студенческих команд.

Оценивать спортсменов будут в командном и личном зачете в трех возрастных группах: старшая группа 18-21 год, средняя группа 15-17 лет, младшая группа 10-14 лет.

Проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова отметила важность развития спортивного скалолазания, который теперь входит в олимпийскую программу. «Будем надеяться, что спортивные площадки и скалодром университета помогут вам развить ваши способности и таланты», – сказала проректор.

В свою очередь руководитель дирекции детско-юношеского туризма Арсен Хайбулаев выразил благодарность руководству университета за предоставленную площадку. «Отрадно, что с каждым годом чемпионат по скалолазанию собирает все большее количество участников и интерес к этому виду спорта со стороны школьников и студентов продолжает расти», – сообщил Хайбулаев. 

Далее в рамках открытия чемпионата выступил хореографический ансамбль ДГТУ «Вершины Кавказа» с парным зажигательным танцем. 

Отметим, что итоговое командное место на Чемпионате определится 14 марта по лучшим результатам среди 3 юношей и 1 девушки. Спортсмены, занявшие призовые места в личном и в командном зачете в каждой возрастной группе, получат кубки, медали, ценные призы и подарки. 

Организатором соревнований выступила Малая академия наук РД совместно с ДГТУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела