"

В ДГТУ стартовала донорская акция «Сдай кровь – оставь отпечаток в сердце!»

Фото:
561
1 минута

МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Более 60 человек присоединились в первый день к акции «Сдай кровь – оставь отпечаток в сердце!», которая стартовала вчера в Дагестанском государственном техническом университете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Выездная бригада Республиканской станции переливания крови работала во дворе вуза. За день к акции присоединились не только актив университета, но и представители различных ведомств.

Среди участников акции оказался и врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов. Он отметил, что социальный проект направлен на популяризацию донорского движения. «Студенты, отдавая каплю своей крови, демонстрируют сопричастность к спасению чьей-то жизни. Это еще один признак того, что у нас добросердечная и отзывчивая молодежь», – сказал Нурмагомед Суракатов.

О зарождении проекта рассказала проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова: «Сначала возникла идея провести донорскую акцию непосредственно в республиканской станции переливания крови. Но когда мы поняли, какое количество наших студентов, преподавателей и сотрудников хочет сдать кровь, пришли к выводу, что необходимо пригласить станцию переливания крови и специалистов в наш университет».

Врачи выездной бригады отметили, что Республиканской станцией переливания крови с благодарностью поддерживаются инициативы в проведении подобных акций. «Такие мероприятия очень ценны и порой разовой акции достаточно, чтобы обеспечить кровью большинство нуждающихся в республике на определенный срок», – поделилась врач-трансфузиолог Зумруд Аскерова.

Принять участие в акции и оставить свой отпечаток в сердце может любой желающий. Она будет проходить также завтра во дворе учебно-лабораторного корпуса ДГТУ с 9:00 до 14:00.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела