"

В ДГУ обсудили вопросы этических проблем региональной журналистики

Фото:
840
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». Обучающий семинар по вопросам этических проблем региональной журналистики прошел сегодня в Дагестанском государственном университете, об этом сообщили информагентству организаторы мероприятия.

В семинаре приняли участие студенты столичных вузов, а также учащиеся школ Махачкалы.

Модератором встречи выступил заместитель руководителя правления Центра развития региональной журналистики «Каспий-медиа» Алик Абдулгамидов. Он рассказал юным журналистам о специфике основных стандартов журналистики, а также затронул такие темы, как: ответственность журналиста, доверие аудитории к медиа, пропаганда в СМИ и язык ненависти. 

«Журналист всегда отвечает за то, что он говорит, поэтому он должен писать правду и не позволять, чтобы его использовали как канал “слива” информации», – подчеркнул Абдулгамидов.

В рамках семинара также выступили известные журналисты, ведущий телеканала ННТ Ханжан Курбанов и главный редактор газеты «Дагестанский ракурс» Абдурахман Юнусов.

Эксперты рассказали о своем опыте освещения темы противодействия и профилактики распространения идей радикальных религиозных течений в обществе. Кроме того, приглашенные гости подчеркнули, что необходимо всегда проверять источники информации, излагать информацию по принципу «полноты», отделять факты от комментариев и соблюдать баланс в материалах. 

«Дагестанская молодежь отличается своей продвинутостью и готовностью задавать самые острые вопросы. Многим из тех, кто сегодня собрался на этой площадке, было интересно не только обрести новые навыки, новый опыт, новые знакомства, но они также считают, что журналистика может менять мир к лучшему. И, главное, у них есть ощущение осознания своей миссии», – заключили эксперты.

Отметим, что организатором мероприятия выступил Центр развития региональной журналистики «Каспий-медиа».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела