"

В ДГУ провели заседание Совета ректоров вузов Дагестана

Фото:
1584
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Заседание Совета ректоров высших учебных заведений республики прошло накануне в Даггосуниверситете, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РД Уммупазиль Омарова, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму РД Гамидуллах Магомедов, а также ректоры вузов республики.

В ходе встречи участники обсудили итоги приемной кампании в вузы РД в 2019 году, создание научно-образовательного консорциума «Вернадский-Дагестан», его перспективы, а также вопрос о выборах ректора ДГТУ.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил положительные тенденции в результатах ЕГЭ по математике, информатике и по ряду других предметов, в то же время остаются серьезные проблемы, связанные, в частности, с результатами ЕГЭ по географии. 

В свою очередь ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов подробно рассказал об адресной работе с потенциальными абитуриентами аграрного университета, нацеленной на их будущую профессиональную деятельность. Он также поднял вопрос о том, что только треть выпускников сдают ЕГЭ, остальные оканчивают учреждения СПО. 

Далее Сулейман Маммаев и Гамидуллах Магомедов акцентировали внимание на вопросах трудоустройства выпускников вузов, принятых на целевое обучение и по целевому приему. Ректор ДГУНХ поднял вопрос о низком уровне знаний поступающих в учреждения СПО из числа выпускников сельских школ.

Заместитель Председателя Правительства РД Уммупазиль Омарова отметила позитивные тенденции в ЕГЭ по ряду предметов как результат планомерной работы по развитию физико-технических школ, инженерных школ, работы с одаренными детьми, развитием инфраструктуры и внимания к преподаванию информатики. 

Она также отметила, что в республике, так же как и в других регионах, существуют перекосы в сторону увеличения поступающих в учреждения СПО. В этом направлении ведется работа в том числе, по оптимизации контрольных цифр приема по специальностям, востребованным в регионе. 

По итогам обсуждения было принято решение о совместной работе вузов и министерства образования и науки РД по вопросам повышения качества образования в регионе.

Мероприятие продолжилось обсуждением вопросов создания консорциума «Вернадский-Дагестан» и его перспективах в рамках проекта «Наука». В конце заседания Совет ректоров вузов РД поддержал решение Ученого совета ДГТУ о выдвижении кандидатур на должность ректора вуза.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела