"

В Главном бюро МСЭ обсудили вопросы оказания помощи больным гемофилией

Фото:
778
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Вопросы оказания государственной поддержки лицам, страдающим гемофилией, обсудили вчера в Главном бюро МСЭ по РД, сообщили в пресс-службе учреждения.

Встреча прошла между руководителем ведомства Шамилем Рамазановым и представителем Общества больных гемофилией Арсеном Мугутдиновым.

В настоящее время в республике более 150 больных гемофилией, из них более 50 – это дети. Руководителя ведомства попросили посодействовать в установлении всем детям-гемофиликам группы инвалидности до достижения 18 лет, чтобы им не приходилось ежегодно проходить переосвидетельствование.

Шамиль Рамазанов отметил, что в настоящее время в связи с изменениями в нормативно-правовых документах имеются все основания для признания детей, страдающих гемофилией, инвалидами и установления категории «ребенок-инвалид» до достижения совершеннолетия.

«Более того, хотим заверить вас, что приложим все усилия, чтобы получение услуг, оказываемых нашим учреждением, было максимально комфортным и простым. Мы начали большую работу по налаживанию более тесных контактов с общественными организациями инвалидов нашей республики, чтобы первыми слышать возникающие у них проблемы и максимально ускорить их решение», – добавил Рамазанов.

Также в разговоре обсудили получение лицами, страдающими гемофилией, технических средств реабилитации, в частности, инвалидных колясок. Руководитель ведомства подробно разъяснил порядок их получения.

В завершение представитель Общества больных гемофилией отметил: «Мы очень рады такому приглашению на беседу, что здесь и сейчас готовы выслушать наши пожелания. Очень довольны тем, что вопросы решения наших проблем находят такой живой отклик, поддерживается обратная связь».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела