"

В Госдуме приняли закон о налогах на самозанятых

Фото:
1156
1 минута

МОСКВА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Пакет законов о налогообложении самозанятых приняла в окончательном чтении Государственная Дума, сообщает ТАСС. Налоговый режим вводится пока как эксперимент в течение 10 лет в нескольких регионах страны, таких как Москва, Подмосковье, Калужская область, Татарстан.

Под самозанятыми понимаются граждане, которые не имеют конкретного работодателя и наемных работников, но предоставляют услуги и чей доход составляет не более 2,4 млн рублей в год, то есть не более 200 тыс. рублей в месяц.

Налоговая ставка устанавливается в размере 4% от дохода, полученного при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам и 6% в отношении доходов, полученных от реализации индивидуальным предпринимателям (ИП) и юридическим лицам.

Самозанятым рекомендуют пользоваться мобильным приложением «Мой налог» в целях качественного и удобного предоставления данных налоговикам. То есть людям не нужно будет идти в отделение налоговой. Счет по налогам будет приходить онлайн каждый месяц.

Самозанятые также в соответствии с принятым пакетом законов освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Кроме того, плательщикам налога для самозанятых дается право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Документы также предусматривают льготы для компаний, которые будут пользоваться товарами или услугами самозанятых. Так, при определении налоговой базы для расчета налога на прибыль организации предлагается не учитывать расходы, связанные с приобретением товаров и услуг у самозанятых. Эти правила коснутся также организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые уплачивают единый сельскохозяйственный налог, а также платят налоги по упрощенной системе налогообложения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела