"

В Госдуме рассказали, чем запомнится весенняя сессия депутатов, кроме законопроекта о пенсионной реформе

Фото:
760
2 минуты
МОСКВА, 28 июля – РИА «Дагестан». Лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов рассказал о том, чем запомнится весенняя сессия депутатов, кроме законопроекта о пенсионной реформе, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии.

Неверов, в частности, напомнил о повышении минимального размера оплаты труда до 11 тыс. 163 рублей. Кроме того, теперь работодатель обязан предоставлять выходной сотруднику для прохождения диспансеризации. «Все это является действительно важно, потому что профилактическое обследование позволяет предупредить развитие многих заболеваний.

Родственникам тяжелобольных будут разрешать заходить в реанимацию, ведь все мы понимаем, как необходима эмоциональная поддержка близких. При подаче документов на льготы по услугам жилищно-коммунального хозяйстваабонентам теперь не придется самим доказывать отсутствие задолженности по квартплате. Благодаря внесенным изменениям в федеральный бюджет выделены дополнительные деньги на покупку школьных автобусов и новые кареты скорой помощи», – отметил он.

Также уточнен порядок исчисления имущественного налога для жителей регионов, где перешли от инвентаризационной стоимости недвижимости к кадастровой. «Дело в том, что граждане уже осенью должны были столкнуться с резким ростом налогов на свое имущество: налог должен был расти на 20 процентов каждый год, и по прежним нормам мог вырасти еще, ведь его начисляли сначала на 20 процентов стоимости объекта, в следующем году должны были уже на 40 процентов и так далее до 100 процентов. Поэтому принято решение ограничить ежегодное повышение на 10 процентов, а это позволит снизить резкий скачок имущественного налога. Мы приняли также решение, что перерасчет этого налога за прошлые периоды для граждан может быть только в пользу уменьшения, а вот в сторону увеличения нет», – прокомментировал парламентарий.

Неверов также подчеркнул, что федеральный бюджет возьмет на себя лекарственное обеспечение страдающих редкими (орфанными) заболеваниями. «Ранее такая обязанность лежала исключительно на субъектах страны, которые не всегда могли найти средства на дорогостоящее лечение. Кроме того, мы увеличили число лекарств в данном списке», – сказал он
Помимо этого, с 1 июля 2019 года продавать квартиры застройщики смогут только через специальные счета в банках, куда будут поступать деньги покупателей, и застройщик не будет иметь к ним доступа до полного завершения строительства. При этом покупатель может их забрать, если застройщик будет признан банкротом.

«Все эти законопроекты были в приоритете для нашей фракции. Эти приоритеты мы определяем перед каждой сессией исходя из задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным и в результате приемов и встреч с гражданами, которые депутаты проводят каждую “региональную” неделю», – добавил Сергей Неверов.

Говоря же о пенсионной реформе, депутат подчеркнул, что первое чтение – это только принятие концепции. «После этого законопроект дополняется поправками, какие-то из них принимаются, какие-то отклоняются, появляются законопроекты-“спутники”, проекты нормативных актов исполнительной власти. И нам предстоит работать над “спутниками” изменений пенсионной системы. И они, эти “сопутствующие” изменения, на самом деле сейчас – самое важное», – резюмировал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела