"

В Хасавюртовском филиале ДГУ прошел круглый стол «Молодежь и наркотики»

Фото:
1009
1 минута

ХАСАВЮРТ, 24 июня – РИА «Дагестан». В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в филиале Дагестанского государственного университета был организован круглый стол на тему: «Молодежь и наркотики», – сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Участниками обсуждения стали начальник 6 отдела Управления наркоконтроля (УКОН) МВД по РД, полковник полиции Мурад Шамсудинов, председатель общественной палаты Магомедрасул Шейхамгомедов, а также студенты филиала ДГУ, аграрно-экономического колледжа и колледжа сферы услуг.

Студентов проинформировали об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, существующих схемах распространения наркотиков и трагических последствиях согласия на заманчивые предложения получить «легкие и быстрые» деньги за распространение наркотиков.

В ходе мероприятия, полковник полиции рассказал, что основная часть населения, потребляющая наркотики в Дагестане, составляет молодежь.

«Именно молодежь является частью большого и прибыльного наркобизнеса. Наркотики доступны даже школьникам, и они же являются звеньями торговой цепи. Ситуация с потреблением наркотиков среди молодежи в Дагестане продолжает оставаться очень сложной, а многочисленные исследования показывают существование устойчивой тенденции к употреблению наркотиков среди подростков. Всего за истекший период в Хасавюрте выявлено 91 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ. Около 100 “тайников” за сутки выявляются нашими сотрудниками», - подчеркнул Шамсудинов.

Председателем общественной палаты Магомедрасулом Шейхмагомедовым было отмечено, что по борьбе с наркотиками в городе ведется адресная работа, привлекая в это дело не только официальные власти и правоохранительные органы, но и религиозные организации, и общественные советы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела