"

В Хивском районе отметили праздник весны «Эбелцан»

Фото:
1459
1 минута
ХИВСКИЙ РАЙОН, 18 марта – РИА «Дагестан». Праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию традиционного весеннего праздника «Эбелцан» состоялись в минувшие выходные в Хивском районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открылось тожество с разжигания аксакалом села и «девушкой-весной» большого костра в сопровождении национального ансамбля.

Врио главы района Агамирзе Гамзабеков поздравил всех с праздником и пожелал труженикам плодотворного года. «Сегодня на земле Хивского района мы празднуем один из древнейших и самых ярких праздников нашего народа, превосходящих другие народные торжества по обрядовому богатству и массовости. С наступлением весны к нам приходит древний и замечательный праздник “Эбелцан” у табасаранцев, “Яран-Сувар” у лезгин. Праздник для жителей Хивского района примечателен тем, что его празднуют поэтапно. Хочу пожелать каждой семье мира, процветания и благополучия, добрых вестей. Уверен, что мы сможем сохранить и обогатить культурно-историческое наследие наших отцов, беречь взаимопонимание и дружбу, которые всегда были фундаментом стабильности и мира в нашем родном крае. С праздником Вас, уважаемые жители района», – сказал он.

Со словами поздравлений также выступили полпред Главы РД в  ЮТО Фуад Шихиев, начальник инспекции Счетной палаты РД Бейдуллах Мирзоев, депутаты НС РД Нариман Асваров, Алавудин Мирзабалаев, глава Табасаранского района Магомед Курбанов и
другие. 

В программу торжества вошли соревнования среди молодежи по национальным видам спорта, по результатам которых победители и призеры были отмечены грамотами и ценными подарками.

Мероприятие продолжилось концертом, в котором приняли участие артисты табасаранской и лезгинской эстрады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела