"

В Крыму отметят 97-летие со дня рождения летчика-испытателя Амет-Хана Султана

Фото:
1274
1 минута
В Республике Крым готовятся отметить 97-летие со дня рождения советского военного лётчика, участника ВОВ Амет-Хана Султана. В праздничных мероприятиях, которые пройдут 25 октября, примет участие дагестанская диаспора, проживающая в Крыму. Об этом РИА «Дагестан» сообщил полпред Правительства РД в Севастополе Мурад Салихов.

По словам собеседника агентства, 23 сентября в городе Ялта в честь памяти Амет-Хана Султана был проведен международный турнир по боксу с участием мастеров кожаной перчатки из Дагестана. А в преддверии этой даты полпред Правительства РД в Севастополе посетил Дом музей Амет-Хана Султана в городе Алупке, где ознакомился с новыми экспонатами и архивными документами.

«Кроме обновления стендов, при поддержке Представительства Дагестана в музее идет ремонт помещений, кровли, благоустройства двора и территории, где установлен бронзовый бюст на родине Амет-Хана Султана в городе Алупке. Также были осмотрены выставленные после реконструкции макет самолета “ЛА-5” - одного из основных советских истребителей Второй мировой войны, на котором Амет-Хан Султан выполнял боевые полеты.

Также вместе с жителями города и сотрудниками музея мы посетили кладбище в Алупке, где похоронены отец героя Султан и мать Насибе, а также побывали в доме, где родился и жил Амет-Хан Султан», - заключил Салихов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела