"

В Крыму прошли торжества к 97-летию со дня рождения Амет-Хана Султана

Фото:
1284
1 минута
Торжественные мероприятия, посвященные 97-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя Амет-Хана Султана прошли 25 октября в городе Алупка Республики Крым, сообщили РИА «Дагестан» в представительстве РД.

В мероприятии приняли участие Полпред Правительства Дагестана в городе федерального значения Севастополе Мурат Салихов, представители дагестанской общины, ветераны 943 морского ракетоносного авиационного полка, представители национального движения крымско-татарского народа и другие.

Мурат Салихов рассказал о жизни Амет-Хана Султана: «Он легендарный летчик-испытатель, в 25-летнем возрасте был дважды героем Советского Союза, лауреатом государственных премий СССР, одним из первых в 1956 году подписавших письмо с просьбой о реабилитации крымских татар.

Амет-Хан Султан родился в Крыму. Его отец был из Дагестана, по национальности лакец, а мать – крымская татарка. Дом, где прошло его детство, располагался на склоне горы Ай-Петри – выше жили только орлы. Поэтому еще при жизни Амет-Хана Султана прозвали горным орлом. Дагестан, как и Крым, гордится своим героем».

Затем Полпред Дагестана вручил благодарственные письма организаторам мероприятия за нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, укрепление межнационального согласия и дружбы между народами Дагестана и Крымского полуострова. Помимо этого, каждый из участников мероприятия получил приглашение посетить в качестве туристов родину Амет-Хана Султана, туристическую карту Дагестана и буклеты «Дагестан – территория туризма».

В завершение в знак светлой памяти героизму и мужеству дважды Героя Советского Союза участники мероприятий возложили цветы к памятнику Амет-Хана Султана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела