"

В Махачкале почтили память Магомедсалиха Гусаева

Фото:
1334
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 августа – РИА «Дагестан». Митинг памяти трагически погибшего министра по национальной политике, информации и внешним связям РД Магомедсалиха Гусаева прошел вчера рядом с местом установки мемориальной доски.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства по национальной политике РД, участниками митинга стали участие представители республиканских министерств и ведомств, общественных организаций, научного сообщества, друзья Гусаева, сотрудники Миннаца РД.

Открыла мероприятие врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, почтив память погибшего деятеля минутой молчания. «Мы навсегда запомнили день, когда так жестоко и несвоевременно оборвалась жизнь одного из видных деятелей Дагестана Магомедсалиха Магомедовича Гусаева. Годы, прошедшие с того дня, к счастью, дают нам надежду – ситуация в республике стабилизируется. В публикациях, автором которых был Магомедсалих Магомедович, ключевыми были темы межнационального мира и дружбы, добрососедства, единства, сотрудничества и содружества. Эти темы актуальны для Дагестана и сегодня», – сказала Гамалей.

Директор Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН Низами Казиев отметил, что Магомедсалих Гусаев одним из первых в республике взял на себя смелость противостоять идеологии терроризма и экстремизма. «Он был не только отличным руководителем министерства, активным общественным деятелем, но и глубоким ученым, труды которого представляют значительный научный интерес», – рассказал Низами Казиев.

Член Общественной палаты Дагестана Мустафа Билалов подчеркнул, что Магомедсалих Гусаев был человеком смелого слова и острого ума. «Его труды, посвященные проблемам национального самосознания, толерантности, вопросам, связанным с гражданским обществом, терроризмом, имеют выраженную личную позицию. От него всегда веяло благородством и уважением к людям. Очень жаль, что мы так рано потеряли
прекрасного человека и друга», – сообщил он.

Митинг завершился возложением цветов к мемориальной доске Магомедсалиха Гусаева.

Напомним, что 27 августа 2003 года Магомедсалих Гусаев был убит в центре Махачкалы в своем автомобиле. Именем погибшего министра названы газетно-журнальный комплекс в Махачкале, улицы в Махачкале и селе Чинар, школы в селах Чинар Дербентского района и Буршаг Агульского района и Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела