"

В Махачкале накажут нарушителей за въезд грузового транспорта в дневное время суток

Фото:
1272
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». Местные власти ввели ограничение на въезд на территорию Махачкалы с 15-го июня грузового автотранспорта массой более 10-ти тонн и грузоподъемностью более 8-ми тонн с 08:00 до 20:00, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

По словам начальника Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы Андрея Гусейнова, запрет действовал с 2015 года, но для некоторых компаний выдавали спецпропуска грузовому транспорту на въезд в дневное время.

«Пропуска выдаются бесплатно, но необходим перечень документов. С наступлением весенне-летнего периода в город заезжает грузовой транспорт грузоподъемностью свыше 10 тонн без соответствующих приспособлений, таких как чехлы на бетонолатки и тенты на сыпучие грузы, что является нарушением правил благоустройства города и ст.3.6 КоАП РД, и предусматривает штрафы за порчу дорожного покрытия. Кроме того, с начала июня проводятся рейды Управлением транспорта совместно с ГИБДД и административными комиссиями. Водителям разъясняют порядок заезда в город и получения пропусков», – сказал Гусейнов.

Он также добавил, что в последнее время сотрудники Управления транспорта и ГИБДД выявляют факты подделки пропусков, что является нарушением закона и влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Напомним, за нарушение дорожного знака «Въезд грузового транспорта запрещён» налагается штраф в размере 500 рублей. За нарушение правил благоустройства и порчу имущества – от 1000 с увеличением до 5000 рублей.

Отметим, что наиболее остро эта ситуация встречается у предприятий строительного сектора, в котором ведется работа преимущественно в дневное время. На этих объектах отправка, загрузка и выгрузка строительных материалов должна осуществляться непрерывно, поэтому за выдачей пропусков обращаются только строительные компании.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела