"

В Махачкале обсудили проблемы культуры и традиций малочисленных народов Дагестана

Фото:
889
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 июня – РИА «Дагестан». Вчера, 28 июня, в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале состоялась Международная научно-практическая конференция «Популяризация культуры и традиций малочисленных народов Дагестана «Hidden history». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Организаторами мероприятия выступили Фонд поддержки молодежных инициатив «Наследники» при поддержке министерства по национальной политике и делам религий Дагестана, Дагестанского государственного университета народного хозяйства и волонтерского движения «Наследники», которое занимается реконструкцией архитектурных памятников в республике.

В ходе конференции ведущие историки и этнографы России и Азербайджана обсудили актуальные вопросы популяризации культурного наследия дагестанских народов, сохранения и развития языкового и культурного многообразия в Дагестане. После пленарного заседания, модератором которого выступил сотрудник Миннаца РД Гусейн Юсупов, мероприятие продолжилось в секциях «Актуальные проблемы современной этнографии» и «Этноязыковые процессы в Дагестане».

Заметим, что статьи участников конференции вошли в сборник, который был разослан в ведущие библиотеки России. В рамках мероприятия был презентован «Атлас народов Дагестана», который получил высокую оценку ученых.

Напомним, проект «Всероссийский молодежный этнографический форум-экспедиция «Hidden history»» получил грантовую поддержку на Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме «МАШУК».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела