"

В Махачкале обсудили проведение Всероссийской переписи населения в регионе

Фото:
1046
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 октября – РИА «Дагестан». Порядок проведения Всероссийской переписи населения в республике обсудили на заседании круглого стола в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца Дагестана.

Участие в мероприятии приняли: руководитель Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, представители органов государственной власти, научного сообщества и региональных некоммерческих организаций.

По словам Муслимова, с учетом данных переписи выстраивается внутренняя и внешняя политика государства, в соответствии с потребностями населения реализуются национальные проекты, государственные и социальные программы. 

«Для такого многонационального субъекта – это очень важная тема. На различных площадках дагестанцы поднимают вопросы самоидентификации, сохранения родных языков, нехватки учебников по ним, необходимости популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей. Важность организации работы по всем этим направлениям как раз и выявляет перепись населения», – подчеркнул министр.

В рамках круглого стола участники также обсудили общественно-политический и этнокультурный контекст проведения переписи в республике.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела