"

В Махачкале обсудили вопросы сферы занятости населения

Фото:
702
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Рабочее совещание по вопросам проведения дополнительных мероприятий в сфере занятости населения состоялось на этой неделе в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе министерства труда и социального развития РД.

В работе совещания приняли участие первый вице-премьер РД Анатолий Карибов, министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова, директор Махачкалинского центра повышения квалификации Магомед Абакаров, начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения Минтруда РД Сайгид Мутаиломов, помощник первого заместителя председателя Правительства РД Махач Магомедов и другие.

В рамках мероприятия участники обсудили ход реализации государственной программы РД «Реализация дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2018 год», а также затронули вопрос о проведенных мероприятиях в целях освоения в полном объеме денежных средств, выделенных из республиканского и федерального бюджета.

Первый вице-премьер РД Анатолий Карибов отметил, что 142 человека прошли опережающее профессиональное обучение в курортно-туристическом направлении, сдали видеоэкзамен и проходят стажировку.

«После завершения профобучения проходят стажировку в сфере социально-экономических проектов 158 человек. На второй поток в этом же направлении набрано 42 человека, объявлено о наборе 350 человек на третий поток. Таковы результаты нашей работы сегодня», – сообщил Карибов.

Он также подчеркнул, что не все финансирование освоено. «О ситуации с неосвоенными в полном объеме денежными средствами, выделенными по программе на дополнительное профессиональное обучение граждан в курортно-туристическом направлении, в сфере строительства, уже проинформирована Федеральная служба по труду и занятости», –сказал Анатолий Карибов.

Вице-премьер добавил, что Центры занятости населения республики – это самая главная структура, которая может быть задействована в поддержке тех, кто остался без работы или просто хочет сменить свой род деятельности, а также получить дополнительное профессиональное образование.

В рамках совещания директор Махачкалинского центра повышения квалификации Магомед Абакаров озвучил переданный ему Сайгидом Мутаиломовым список центров занятости населения, определившихся с числом граждан, готовых пройти дополнительное обучение в выбранном направлении.

«Центр повышения квалификации готов заключить договоры на проведение обучения заявленных Центрами занятости граждан. Преподавательский коллектив программы составляют сотрудники Махачкалинского центра повышения квалификации», – сказал Абакаров.

Руководитель Минтруда РД Изумруд Мугутдинова проинформировала, что вопросы финансирования государственных программ находятся на особом контроле руководства министерства. «Необходимо помнить о том, что каждый несет персональную ответственность за сроки освоения выделенных средств», – отметила министр.

Она поручила начальнику отдела профессионального обучения и профориентации населения министерства Сайгиду Мутаиломову разработать дальнейший план по реализации намеченных проектов в рамках освоения денежных средств, выделенных на осуществление необходимых мероприятий по программе.

Напомним, что Программой предусмотрена реализация таких мероприятий, как опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировка работников, стимулирование предпринимательской деятельности в целях создания новых рабочих мест, стажировка выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела