"

В Махачкале открыли мемориальную доску кавалеру Ордена Мужества Артуру Бабаеву

Фото:
2359
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Открытие мемориальной доски памяти кавалера Ордена Мужества Артура Бабаева состоялось сегодня в многопрофильном лицее № 30, в котором учился герой.

При личном участии капитана ФСБ России Артура Бабаева проведено 43 обезвреживания самодельных взрывных устройств и 38 взрывоопасных предметов. Он трагически погиб при исполнении служебного долга 2 июля 2009 года. Его имя присвоено многопрофильному лицею № 30.

В торжественной церемонии принял участие врио первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов. Он подчеркнул, что открытие мемориальной доски – знаменательное событие в жизни республики.

«Артур Бабаев был замечательным дагестанцем, верным сыном нашей страны и бесстрашным воином. Народная память бережно хранит подвиги и славу защитников родины. И сегодня на карте Махачкалы появилось еще одно памятное место. Всем дагестанцам и гостям республики мемориальная доска напоминает о человеке, который, несмотря на молодость, многое успел в своей жизни.

Он находился в первом ряду тех, кто встал на борьбу с террористами, оберегая от посягательств жизнь людей. Артур Бабаев был настоящим другом, офицером. Храбрый, инициативный, высокопрофессиональный специалист. Он неоднократно выполнял работу, связанную с обезвреживанием взрывных устройств. Артур не жил, чтобы стать героем.

Он просто исполнял свой долг, защищая безопасность граждан. Ценой своей жизни он отвел смертельную опасность от ни в чем не повинных людей и навечно вписал свое имя в летопись героев нашей страны.

Знаменательно, что мы открываем мемориальную доску накануне Дня работников органов государственной безопасности России, службы, в рядах которой он отдал около 20 лет. Его подвиг станет примером мужества для всех поколений дагестанцев», – сказал Карибов.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено заместителю начальника Управления ФСБ РФ по Республике Дагестан Юрию Коваленко, председателю Комитета по делам ветеранов РД Омару Муртазалиеву и отцу героя Амирхану Бабаеву.

После торжественного открытия гостей пригласили в актовый зал многопрофильного лицея. Там прошел творческий концерт памяти Артура Бабаева. Выступили учащиеся школы и приглашенные артисты. Прозвучали стихи и песни о подвигах российских военных.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела