"

В Махачкале открылся форум «Вектор десятилетия детства: семья под защитой»

Фото:
885
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 июля – РИА «Дагестан». Межрегиональный форум «Вектор десятилетия детства: семья под защитой» открылся сегодня в Доме дружбы.

Форум организован Центром защиты материнства и детства «Теплый дом на горе» при поддержке Уполномоченного при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка. Отметим, данное мероприятие является одним из этапов реализации гранта Президента России, который выиграл Центр защиты материнства и детства в 2017 году.

Мероприятие началось с приветственного слова омбудсмена по правам ребенка Дагестана Марины Ежовой. Она напомнила участникам форума, что годом ранее Президент России подписал Указ об объявлении десятилетия детства.

«С подписания Указа прошел год, и мы подводим предварительные итоги, потому что Правительством РФ было дано поручение обработать комплекс мероприятий в рамках этого указа. Суть этого поручения – найти новые подходы в решении проблем семьи, материнства и детства.

При этом мы специально не подчеркнули в названии “семья под защитой государства”, поэтому одна из главных задач современной семейной политики – это работа с некоммерческим сектором. Убеждена, что НКО способны решать очень важные и реальные задачи в этом направлении. Но это не значит, что государство уходит из социальной сферы», – отметила она и подчеркнула, что существенную поддержу, в том числе и денежную, социально-ориентированным НКО оказывает Минтруда республики.

Приглашенный на форум замминистра труда и социального развития РД Мурад Казиев зачитал список победителей в 2017 году и призвал представителей НКО активней участвовать в конкурсе для финансирования своих проектов.

Руководитель проекта «Теплый дом на горе» Евгения Величкина отметила, что, помимо местных участников, на форум приглашены гости, которые могут поделиться своим опытом.

Председатель общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев отметил, что в зале собрались «абсолютно неравнодушные люди, которые являются подвижниками в вопросах развития гражданского общества и работы в интересах детей». Он пожелал всем участникам плодотворной работы и заявил, что Общественная палата РД готова к сотрудничеству.

Также в рамках форума прошло награждение победителей Всероссийского конкурса лучших проектов «Топ 100». В этом списке оказалось несколько дагестанских проектов.

Далее для участников запланированы несколько секций по профилактике социального сиротства, ответственного родительства, технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации. Также пройдет тренинг по менеджменту НКО и психологической помощи женщинам и детям в кризисных ситуациях.

Кроме того, участники посетят приют для матери и ребенка «Теплый дом на горе» и Круглый стол «Проблемы семьи на Северном Кавказе. Методы решения». Завершится форум 17 июля экскурсией в Дербент.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела