"

В Махачкале презентовали книгу Далгата Ахмедханова «Моя дагестанская Родина»

Фото:
1615
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». Презентация книги Далгата Ахмедханова «Моя дагестанская Родина» состоялась сегодня на площадке РИА «Дагестан».

Мероприятие посетили деятели науки, культуры, литературы и журналистики. Автор Далгат Ахмедханов и руководитель издательского дома «Дагестан» Умаросман Гаджиев рассказали гостям встречи об истории создания книги.

В частности, Умаросман Гаджиев сообщил, что работа над книгой была начата в середине 2014 года. «Мы хотели рассказать о самом лучшем, что есть в нашей республике: о природе Дагестана, о его культуре и искусстве, о достопримечательностях и истории. Далгат Ахмедханов прожил долгую и красивую жизнь. Он успел создать свой Дагестан внутри себя», – пояснил Гаджиев.

Он сравнил издание с книгой Расула Гамзатова «Мой Дагестан», но в исполнении Далгата Ахмедханова. «Я читал эту книгу как издатель, а не как обыкновенный читатель. Книга интересна тем, что автору удалось показать Дагестан таким, каким он его видит сам», – отметил руководитель издательского дома.

Автор книги Далгат Ахмедханов рассказал об идее создания книги. «Я вышел на пенсию осенью 2014 года. Свободного времени оказалось много. В разговоре с Умаросманом Гаджиевым он спросил меня, что я думаю о Дагестане. Я ответил, что очень много чего думаю. “Так напиши”, – предложил мне он», – поделился писатель.

Ахмедханов поблагодарил всех, кто оказал содействие в издании книги «Моя дагестанская Родина». В книгу вошло большое количество фотографий, автором которых является известный в Дагестане фотохудожник и фотокорреспондент Камиль Чутуев. «Мне приятно, что мои фотографии украсили это издание. Книга интересна не только для нас, людей причастных к ее изданию, но и для всех читателей», – отметил Чутуев.

Председатель регионального Союза журналистов Али Камалов рассказал о своих впечатлениях после прочтения книги. «Прочитал книгу и подумал, что нужно поспешить сказать доброе слово автору об этом издании. Мы же часто выступаем с критикой. Но, сегодня я рад, что успел сказать слова благодарности Далгату Ахмедханову за его труд в написании этой замечательной книги», – отметил Камалов.

Заведующий кафедрой онтологии и теории познания ДГУ Мустафа Билалов заявил, что работа Далгата Ахмедханова «Моя дагестанская Родина» имеет актуальность и ее нужно продолжать. «Влияние глобализации, проблема сохранения языков малочисленных народов представляют собой угрозу существования Дагестана. Именно построение сюжета и хронологический подход автора к нему и вызывают уважение, оказывают эффект. Мне понравилась и методология автора, и то, как он отходит от временных рамок», – сказал Билалов.

В ходе презентации несколько слов о книге сказала ответственный секретарь журнала «Женщина Дагестана» Ажа Абдурхманова. «Книга получилась замечательная. Мудрая. Действительно, есть ощущение, что автор обращается лично к читателю и отвечает на вопросы: Что мы потеряли и что приобрели?», – сказала она.

Напомним, что автор книги Далгат Ахмедханов является видным журналистом и публицистом. В разные годы он работал литературным сотрудником буйнакской городской газеты «Коммунист», ответственным секретарем газеты «Комсомолец Дагестана», главным редактором Махачкалинской студии телевидения, редактором отдела журнала «Советский Дагестан» и т.д. Ахмедханов – создатель и главный редактор республиканских общественно-политических газет: «Новое дело», «Время, Право, Мы», был главным редактором республиканского художественно-публицистического журнала «Дагестан».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела