"

В Махачкале приступили к сносу многоэтажного дома, незаконно построенного на территории школы

Фото:
3941
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан. В микрорайоне Новый город приступили к сносу многоэтажного дома, незаконно возведенного на участке, который мэрия столицы резервировала под строительство школы.

Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации города, соответствующее постановление было издано в 2012 году от 4 декабря.

Так, участок был передан Управлению образования города Махачкалы в постоянное (бессрочное) пользование. Подразделению было дано поручение разработать проектно-сметную документацию на строительство объекта, а также получить разрешение на проведение монтажных работ и зарегистрировать земельный участок в собственность муниципалитета.

Данную работу Управление образования не провело в срок, тем самым появились третьи лица, которые незаконно захватили территорию и начали ее застраивать. Пока продолжались судебные разбирательства, на этом месте возвели семиэтажный дом. 

Суд признал строение незаконным и вынес решение о его сносе. Для этого застройщику было дано 30 дней, однако никаких действий для демонтажа конструкций дома предпринято не было.

В мэрии города отметили, что в случае невыполнения застройщиком сноса объекта за свой счет суд предоставил право администрации города Махачкалы на снос данной постройки с последующей компенсацией расходов за счет ответчика.

Кроме того, накануне главой города Махачкалы Салманом Дадаевым было рассмотрено обращение жителей микрорайона Новый город и ввиду того, что все необходимые для сноса незаконного строения документы у администрации города имелись, было принято решение не ждать, пока застройщик за свой счет снесет строение.

Руководил мероприятием по сносу заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства города – начальник отдела по вопросам координации капитального строительства Магомед Гаджиев.

«Работы проводились с привлечением специализированной техники, на месте для обеспечения правопорядка присутствовали представители правоохранительных органов. Несмотря на то, что они действовали незаконно, мы производим снос в полном соответствии с законом. Глава города с первого дня перед нами поставил задачу вернуть в собственность муниципалитета все земли, захваченные третьими лицами. Обращение жителей микрорайона Новый город стало решающим. Мы не стали ждать, пока застройщик самостоятельно снесет объект, согласно решению суда, а сносим его сами с привлечением спецтехники», – отметил Магомед Гаджиев, добавив, что работа в данном направлении будет усилена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела