"

В Махачкале прошла пресс-конференция участников автопробега Дербент – Севастополь

Фото:
886
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, посвященная итогам автопробега в честь 345-й стрелковой дивизии и 75-летия освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, состоялась сегодня на площадке  информагентства.

Спикерами пресс-конференции выступили статс-секретарь – заместитель министра по делам молодежи РД Сиражуддин Галимов, заместитель главы администрации Хасавюрта Хайбулла Умаров и депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев.

О том, как появилась идея повести данный автопробег, рассказал замглавы Хасавюртовского района Сиражутдин Галимов. Он пояснил, что, являясь руководителем регионального управления движения России на одном из мероприятий в Симферополе, на встрече с коллегами узнал о найденной в горах Крыма солдатской ложке с надписью «Дербент, 1941 год». 

«Так как 345-я дивизия формировалась в сентябре 1941 года, можно сказать, что с этой находки все началось при участии нашего дагестанского поискового отряда. Автопробег состоялся при участии того же отряда. Вторым этапом стало участие в праздновании 75-летия освобождении Севастополя. И третий этап – установка памятника, бойцам 345-йдивизии, погибшим в боях за освобождение Севастополя», – сказал Галимов.

Он также рассказал о том, что 345-я дивизия численностью 9945 человек просуществовала всего около полугода. Дивизия была сформирована в основном из жителей и представителей народов Северного Кавказа.

«Ее формирование происходило в Дербенте и во Владикавказе. Мы проехали по всем республикам Северного Кавказа. Начался автопробег из Дербента, а завершился в Севастополе. В каждом субъекте ЮФО и СКФО нас встречали представители власти и различных общественных движений, а также полпреды из Дагестана», – добавил спикер.

Депутат НС РД Тимур Гусаев в продолжение темы отметил, что автопробег проходил в течение двух месяцев. «Нам оказали поддержку поисковые общественные движения, администрации муниципалитетов, Министерство по национальной политике РД и Минкомсвязи Дагестана в приобретении раздаточных материалов, которые мы вручали на каждой встрече в городах, а также при помощи этих ведомств было воссоздано знамя 345-й стрелковой дивизии, которое мы разворачивали в каждом городе своего маршрута и возлагали цветы к мемориалам боевой славы», – отметил Гусаев.

Он также рассказал, что на нескольких судах бойцов дивизии перебросили в Крым.  Уже в июле 1942 года дивизию расформировали в связи с тем, что почти все бойцы погибли в ожесточенных боях. Также были утеряны архивы и знамя.

Гусаев подчеркнул, что цель автопробега – напомнить, что в Великую Победу и в защиту Крыма внес вклад и дагестанский народ. 7 мая дагестанская делегация поучаствовала в диктанте Победы и в празднованиях Победы во всех регионах Юга России. 

В завершение пресс-конференции журналисты задали спикерам вопросы на интересующие их темы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела