"

В Махачкале прошли слушания кандидатов на должность главы города

Фото:
1569
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Заслушивание программ развития города кандидатов в мэры Махачкалы прошло вчера в столичной администрации, сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города.

Ранее стартовал второй этап конкурса на должность главы махачкалинской администрации. Так, после собеседования определились с очередностью и с тем, кто выступит в закрытом режиме, а кто – в присутствии представителей СМИ и общественников. Регламент выступлений кандидатов 1 час.

Первой перед комиссией выступила Разият Нурмагомедова, которая не подготовила в письменном виде программу развития города, а озвучила тезисы во время выступления.

Кандидат рассказала, что не в первый раз участвует в выборах в мэры. Главным ресурсом Махачкалы она назвала трудовое население. В случае своего избрания Нурмагомедова планирует добиваться открытости власти и проводить регулярно приемы граждан. «Мой принцип по жизни – профессионализм и порядочность. Я хочу быть равной среди умных», – подытожила кандидат.

Следующим свою программу озвучил кандидат Меджид Исаев, который уложился в пять минут. Исаев высказался за обеление экономики и коснулся вопросов сбора налогов, а также отметил, что в республике не развит туризм и нет свободных площадок для привлечения инвесторов. Кандидат предложил минимизировать коррупцию и поддерживать малый и средний бизнес. У Исаева также не было программы развития Махачкалы в письменном виде.

Кандидат Мариям Муртузалиева представила свою программу, разбив на пункты основные тезисы. Она сакцентировала внимание на социально-экономическом развитии, необходимости усиления работы с молодежью, работы с малым бизнесом. Проблема оттока предприимчивых, хорошо образованных людей из города также стала, по ее мнению, причиной стагнации. «В моей программе хочу учесть вопросы быта и благоустройства. Считаю главным – профессионально управлять и защищать интересы города», – отметила Муртузалиева.

Программа Депутата ГД РФ Гаджимурада Омарова представила собой план перехода от затратной бюджетной модели хозяйствования к проектно-инвестиционной модели развития городского округа. Кандидат в мэры подчеркнул, что ситуация в городском округе крайне сложная во всех сферах, и выделить определенные окончательно сформировавшиеся сегменты территории, управления, экономической политики, городского хозяйства практически невозможно.

«Махачкала сегодня требует нового уровня компетенций, стратегического планирования и масштабного проектирования будущего. Омаров резюмировал, что реализация его программы позволит городскому округу решить системные проблемы, изменить облик города и создать условия для комфортного проживания горожан, увеличить рабочие места и снизить уровень дотационности городского бюджета», – заявил Омаров.
Далее кандидат на должность главы Махачкалы Шафи Гасанов обратил внимание на внешний облик столицы региона и на необходимость увеличения зон массового отдыха горожан – скверов и парков – и предложил возвратить захваченные коммерцией тротуарные и зеленые зоны. Гасанов подчеркнул, что власти города должны работать в полном взаимодействии с махачкалинцами.

Выступление кандидата Сергея Османова было завершающим. Он заявил, что глава города должен работать в рамках правового поля и заострил внимание на функционировании городского хозяйства. Сферы повышения качества дошкольного и школьного образования и развитие спорта также стали предметом внимания кандидата.

По словам Османова, в интересах главы города – повышение инвестиционной привлекательности муниципалитета.

Так, в рамках слушаний выступлений кандидатов в мэры Махачкалы конкурсная комиссия отметила, что программу развития города представил только один кандидат, несмотря на то, что каждый подавший документы был уведомлен о необходимости подготовки программы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела