"

В Махачкале провели просветительскую беседу с осужденными исправительной колонии № 2

Фото:
1051
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 сентября – РИА «Дагестан». Министерство по делам молодежи РД и общественная организация «Мирная Кавказа» организовали вчера встречу с осужденными «Исправительной колонии № 2» УФСИН России по РД.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, мероприятие прошло в рамках проекта «Страницы мужества». Оно имело просветительский характер и проводилось с целью профилактики радикальных идей в молодежной среде, а также сокращения социальной базы экстремистов.

На встрече присутствовало около 30 осужденных. Перед ними выступили помощник начальника УФСИН по РД по организации работы с верующими Магомед Магомедалиев, представитель Муфтията РД Ахмад Абдурашидов.

Были затронуты вопросы повышения уровня образования, а также несостоятельности экстремисткой и другой противоправной деятельности.

«Мероприятия, проводимые в местах лишения свободы, крайне актуальны и важны, поскольку заключенные отчасти считают себя социально неполноценными, обделенными и в какой-то степени второсортными людьми. Эти настроения могут вывести из душевного равновесия и привести к радикализации, формированию антигосударственных убеждений. К этому можно добавить активность вербовщиков, которые среду за колючкой проволокой используют в своих целях, расширяя тем самым социальную базу экстремистов», – прокомментировал сотрудник Минмолодежи РД Мурад Гайдарбеков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела