"

В Махачкале торжественно наградили победителей чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Фото:
2050
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Торжественная церемония закрытия и награждения победителей Третьего регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia прошла вчера в Доме дружбы Махачкалы.

Напомним, чемпионат проходил с 27 февраля по 1 марта. Участие в нем приняли порядка 150 молодых рабочих и столько же приглашенных экспертов. За дни проведения соревнования конкурсные площадки и официальные мероприятие посетили свыше 5000 человек. Организатор чемпионата в Дагестане – Министерство труда и социального развития республики при поддержке Администрации Главы и Правительства РД.

Гостями заключительного мероприятия стали представители различных министерств республики, общественные и политические деятели, руководители компаний, студенты и заинтересованные лица.

Право открыть церемонию предоставили заслуженному ансамблю танца Дагестана «Лезгинка». Коллектив показал красочное выступление, где народный танец чередовался с театрально-музыкальным сопровождением со стороны артистов. Затем гостям продемонстрировали итоговый презентационный ролик о прошедшем чемпионате, где описывалась работа участников и экспертов по компетенциям.

Официальную часть награждения победителей и призеров соревнований открыл врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов. Он поблагодарил руководство республики, а такжеэкспертов, волонтеров и партнеров за поддержку регионального чемпионата.

«В течение трех дней более 300 участников демонстрировали нам свое мастерство, навыки и умения, приобретенные за годы учебы и работы. Благодаря WorldSkills Russia люди узнают о рабочих профессиях, растет их престиж. С каждым годом повышается число компетенций чемпионата. В этом году их количество возросло до 24-х. Министерства Дагестана уделяют этому чемпионату огромное внимание, потому что это будущее нашей молодежи и республики», - сказал руководитель Минтруда РД.

Затем, поочередно, на сцену Дома дружбы приглашались представили различных ведомств и руководители компаний для вручения наград лучшим участникам. Победители и призеры получили дипломы, медали, денежные призы и подарки от партнеров чемпионата. Почетные гости, награждая победителей, отмечали важность проведения подобных соревнований в республике.

Руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Дагестане, директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Шамиль Магомедов также принял участие в награждении победителей. Поздравляя отличившихся участников, он подчеркнул, что чемпионат окончен, но предстоит еще много работы.

«Надеемся, что в тесном взаимодействии всех министерств, ведомств и людей, заинтересованных в развитии этого движения, мы принесем пользу для нашей республики. WorldSkills – это все что вокруг нас. Все вокруг создано руками рабочих. Поэтому участникам желаю, чтоб их тяга к знаниям никогда не угасала. Отдельную благодарность хочу выразить экспертам чемпионата за их каждодневный труд», - сказал Магомедов.

Победители

Триумфаторы прошедшего чемпионата войдут в Сборную Республики Дагестан для участия в VI Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2018 в Южно-Сахалинске.

Лучшими молодыми профессионалами признаны:

«Инженерный дизайн CAD» - Курбан Исаев, «Веб-дизайн и разработка» – Виктор Осипов, «Сетевое и системное администрирование» – Хабиб Хайсадыков, «Графический дизайн» – Амирхан Мирзоев, «Разработка виртуальной и дополнительной реальности» – Амин Дибиров, Магомеднаби Набиев.

«Токарные работы на станках с ЧПУ» – Мевлид Таибов, «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» – Арслан Нурбагандов, «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» – Саид Джалаев, «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» – Арслан Джанаев, «Кирпичная кладка» – Ахмед Раджабов, «Сухое строительство и штукатурные работы» – Магомедзагид Гитинмагомедов, «Электромонтаж» – Хабиб Ибрагимов.

«Туризм» – Барият Сайпулаева и Янибек Токаев, «Поварское дело» – Адиля Шахамирова, «Ресторанный сервис» – Альбина Мурзаева, «Администрирование отеля» – Снежана Иванова, «Ювелирное дело» – Фатима Алиева, «Технология моды» – Мадина Юсупова, «Преподавание в младших классах» – Ангелина Манзенко, «Медицинский и социальный уход» – Зарифат Магомедова.

В компетенциях для юниоров победителями стали: «Промышленный дизайн» – Камилла Попузова; «Разработка виртуальной и дополнительной реальности» – Абдулкадыр Карагишиев, Артур Магомедов; «Управление беспилотными летательными аппаратами» – Абдулла Айгунов; «Мобильная робототехника» – Рашид Мамаев, Амир Омариев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела