"

В Махачкале вручены награды победителям музыкальной олимпиады

Фото:
1011
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». В Музыкальном училище им. Готфрида Гасанова накануне прошла Олимпиада по музыкально-теоретическим и музыкально-историческим дисциплинам среди учащихся детских школ искусств республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкультуры РД.

«В олимпиаде приняли участие юные музыканты из махачкалинских музыкальных школ, а также учащиеся из Дербента, Буйнакска, Каспийска, Бабаюрта, Кумуха, Богатыревки. Подобная форма соревнований в знаниях, умениях, навыках, полученных на основных уроках, позволяет эффективно решать множество педагогических задач. Это возможность повторять материал в рамках учебной программы, это необходимость расширять диапазон знаний учащихся, используя весь информационный арсенал, доступный сегодня благодаря не только привычным книжным источникам, но и сети интернет», - отметил источник.

Олимпиада состояла из двух заданий: викторина о музыкальной литературе, в которой задавали вопросы по произведениям зарубежных и русских композиторов-классиков и по музыке, которую проходят уже в консерваториях. Второе задание было презентацией. Участники творческого соревнования представили жюри видеозаписи и фотографии дагестанских, русских и зарубежных композиторов и музыкантов, рассказывали об их творчестве. В этом туре оценивалось умение грамотно и красиво подать материал.

По словам представителя ведомства, все ученики музшкол были отлично подготовлены.

Первое место поделили между собой 7 участников: Тармелан Яхьяев - ДШИ № 1 из Дербента, Саида Алиева - ДШИ № 2 Махачкалы, Марьям Ибавова - школа № 7 из Богатыревки, Заира Гасанова из села Бабаюрт, Ума Гаджиева - Буйнакская ДШИ, Динара Алирзаева - ДШИ № 1 Махачкалы, Нинель Меджидова – ДШИ №5 Махачкалы.

Вторые места заняли: Заира Гаджисулаева из Каспийска, Айтатув Ибавова из Богатыревки, а третье место досталось Надежде Гуриной из Дербента, Физуле Исмаиловой - Махачкала и Соне Буттаевой из села Кумух.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела