"

В Миннаце Дагестана прошла встреча с представителем афганской диаспоры

Фото:
1286
1 минута
МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Встреча врио министра по национальной политике Татьяны Гамалей с представителем афганской диаспоры Амануллой Абдулкадр состоялась сегодня в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Абдулкадр поделился, что с 2009 года проживает в Дагестане. По его словам, в Дагестане проживает около 100 выходцев из Афганистана. «Среди них есть те, которые приехали на временное пребывание, и те, которые живут в регионе несколько десятков лет. Дагестанские афганцы активно поддерживают связь друг с другом. Мы хотим принимать самое активное участие в жизни Дагестана, быть его полноправными жителями, полноправными жителями России. Я назвал своего сына в честь Президента России, таким образом, в Дагестане появился Абдукадр Путин Амманулаевич», – заявил он.

Врио министра, в свою очередь, подчеркнула, что ведомство готово оказывать необходимую поддержку диаспоре. «В министерстве сложилась хорошая традиция. Мы поддерживаем дружеские отношения с теми народами, которые волею судьбы оказались в республике – живут здесь, работают, учатся, помогаем им в адаптации, сохранении культуры своего народа. В Доме дружбы действует общественный совет “Дружба”, состоящий из представителей национальных общин и национально-культурных автономий», – сказала она.

Представитель афганской диаспоры согласился с предложением главы ведомства о сотрудничестве и выразил готовность возглавить официально зарегистрированную общину дагестанских афганцев.

«Вы тот человек, который должен стать связующим звеном между органами власти и вашими соотечественниками, которые живут в Дагестане, помочь им адаптироваться в стране», – заявила Татьяна Гамалей.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы участия афганской диаспоры в предстоящем празднике Новруз-Байрам.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Гарун Давыдов, заместитель министра Арсен Махмудов, начальник отдела Газимагомед Гаджиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела