"

В Минприроды обсудили вопросы сохранения Каспийского тюленя и переднеазиатского леопарда в Дагестане

Фото:
742
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». Заседание рабочей группы по реализации совместных природоохранных проектов Правительства РД и АНО «Центр сохранения и защиты Северного Кавказа» прошло сегодня в Минприроды республики.

На совещании обсуждался вопрос сохранения Каспийского тюленя и восстановление переднеазиатского леопарда на Кавказе. В обсуждении вопросов приняли участие представители региональных профильных министерств, сотрудники Центра сохранения и защиты Северного Кавказа, ученые и эксперты.

Первым был обсужден вопрос с тюленями. Подробно о проводимой работе рассказала замгендиректора Центра Юлия Фетисова. Она напомнила, что в 2017 году между Центром и республикой подписано соглашение о сотрудничестве, направленное на сохранение природного наследия и биоразнообразия. Вопрос о дальнейшей судьбе Каспийского тюленя был одним из основных в данном соглашении.

Позднее была создана рабочая группа, которая рассматривала эти и другие вопросы. В частности, на августовском заседании в 2017 году отмечалось о необходимости внесения вида в Красную книгу РД. По словам Фетисивой, эту работу удалось довести до конца и 12 апреля 2019 года Правительство РД постановило внести Каспийского тюленя в Красную книгу республики.

Также Фетисова сообщила, что в рамках заседаний обсуждались вопросы по реализации мер для изучения и популяции Каспийского тюленя. В частности, создание центра реабилитации каспийского тюленя, проведение информационно-просветительской работы с населением, создание морского и берегового патрулей.

О реабилитационном центре докладчик рассказал более подробно. Он предназначен для реабилитации тюленей с последующим их выпуском в естественную среду обитания, а также для просветительской работы и сотрудничества с местными рыбаками. По мнению Фетисовой, подобный центр мог бы появиться на берегах озера Ак-гель или села Новокаякент.

Присутствовавший на заседании главный научный сотрудник ПИБР ДНЦ РАН Магомед-Расул Магомедов не согласился с Фетисовой в вопросе необходимости создания подобного центра. По его словам, за последние годы никто тюленя для реабилитации не приносил и маловероятно, что будет это происходить впредь. «Этот центр будет стоять и требовать деньги для его содержания. А какой объем работы будет выполнять?», – задался вопросом Магомедов.

Также он пояснил, что причины снижения численности Каспийского тюленя ясны: это отсутствие ледового покрова в последние годы и резкое снижение кормовой базы. «Главная задача сейчас не выяснять, почему они уменьшаются, а решать – что нам предпринимать в новых сложившихся условиях», – отметил ученый.

О работе в этом направлении также рассказал директор Института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев. Он сообщил о привлечении к этой работе аспирантов, а также призвал подключить к рабочей группе представителей пограничной службы.

Начальник Управления охраны объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий Гусен Ибрагимов заверил, что все вопросы, касающиеся сохранения и популяции Каспийского тюленя, Минприроды поддерживает. Он отметил, что министерство со своей стороны делает все возможное для поддержки этой работы.

Далее участники обсудили восстановление переднеазиатского леопарда в Дагестане. На заседании назвали три территории, которые могут потенциального подходить для проведения комплекса мероприятий по восстановлению переднеазиатских леопардов. Это природный парк «Хунзахский», заказники «Мелиштинский» и «Касумкентский».

Конкретный план мероприятий пока не принят, но отмечалась необходимость разработки и представления в Минприроды России Программы по восстановлению данного вида, разработки программы для формирования у местного населения положительного отношения к леопардам. Также отмечалось, что есть необходимость в создании механизма по возмещению ущерба местному населению, в случае если их скот пострадал от леопардов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела