"

В Минприроды республики обсудили работу по безопасному пропуску паводков

Фото:
779
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 июня – РИА «Дагестан». В Минприроды республики прошло заседание Противопаводковой Комиссии Правительства РД, на котором обсудили работу, проведенную в целях безопасного пропуска паводковых вод в текущем году.

В мероприятии приняли участие руководство Минприроды, Минмелиоводхоза, Дагестанского отделения Росгидромета, Дагводсервиса, Западно-Каспийского БВУ и представители других ведомств, задействованных в противопаводковых мероприятиях.

Глава Минприроды Дагестана Набиюла Карачаев отметил, что основные противопаводковые мероприятия в республике затрагивают северную зону и связаны с рекой Терек: «Терек не только проблема Дагестана, это проблема всего Кавказа, и решать ее нужно всем вместе и своевременно».

Начальник Дагестанского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев сообщил, что в связи с малоснежной зимой и предполагаемыми осадками ниже или около климатической нормы наполнение основных рек: Терек, Сулак и Самур не будет критическим. Скорее наоборот, учитывая жаркое лето, испаряемость и малое число дождей, воды даже может не хватать на сельскохозяйственные нужды.

Что касается непосредственно противопаводковых мероприятий, то, несмотря на относительно благоприятный прогноз Росгидромета, руководитель ГКУ РД «Дагводсервис» Тофик Казиев доложил, что наибольшую опасность в период паводков в республике представляет Терек. Обслуживание 240 км водооградительных валов существенно бьет по бюджету региона. Берегоукрепительные работы и мониторинг состояния валов необходимо проводить постоянно, так как в случае худшего сценария схода паводка в зону затопления могут попасть 20 тысяч человек Бабаюртовского и Кизлярского районов.

«Поскольку для обеспечения защиты населения от негативного воздействия вод Терека требуется комплексный подход, включающий проведение работ по расчистке русла и содержанию водооградительных валов в технически исправном состоянии, считаем целесообразным передать валы реки Терек обратно в федеральную собственность», – сказал Казиев.

О работе по защите населения от паводков проводимой Западно-Каспийским БВУ Бассейновым водным управлением Росводресурсов отчитался начальник отдела водного хозяйства ведомства Газимагомед Курамагомедов.

Представители МЧС и Дагавтодора также внесли свои предложения и рекомендации в проект протокола заседания. 

Подводя итог работы Комиссии, Набиюла Карачаев подчеркнул, что, несмотря на отсутствие критических показателей уровней воды и ожидаемых осадков, проводить мониторинг ситуации и не только на Тереке нужно постоянно.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела