"

В поселке Тарки открылась новая спортивная школа

Фото:
1120
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Торжественное открытие муниципальной детско-юношеской спортивной школы № 5 состоялось вчера в поселке Тарки, сообщили информагентству в пресс-службе столичной мэрии.

Почетными гостями этого яркого в спортивной жизни Махачкалы события стали представители столичной администрации, руководители спортшкол города, депутаты, чемпионы в разных видах спорта и ветераны спорта.

Так, в рамках открытия глава города Салман Дадаев отметил важность данного мероприятия. «Мы нашли в себе силы и мужество открывать новые объекты, которые дадут возможность подрастающему поколению укреплять свое тело и дух. Есть такое мнение, что на каждых спортивных соревнованиях – Олимпийских играх и чемпионатах мира – тренеры зарубежных спортсменов настраивают их на победу, говоря своим подопечным, что Россия ничего им противопоставить не может, мы не можем готовить новых чемпионов, потому что старая советская школа спорта уже изжила себя. А мы же показываем всем, что у нас открываются новые спортивные заведения, у нас есть настоящие патриоты своего города и республики, готовые вкладывать свои средства для того, чтобы дать возможность подрастающему поколению оказаться достойной сменой своих земляков – именитых спортсменов», – подчеркнул Дадаев.

Далее выступил глава администрации Советского района Махачкалы Пахрутдин Залибеков, который выразил благодарность всем, кто участвовал в открытии спортивного объекта.

«Сегодняшнее событие играет важную роль в развитии детско-юношеского спорта, потому что спорт – это здоровый образ жизни, позитивный настрой, организованность и верный путь к успешной и счастливой жизни. Новая спортивная школа станет достойной альтернативной многим сомнительным местам проведения молодежного досуга и дополнительным стимулом развития физкультурно-оздоровительного движения всего района», – сказал он.

В свою очередь председатель столичного Комитета по спорту, туризму и делам молодежи обозначил важность открытия новой спортшколы в Махачкале в связи с возрастанием спортивного интереса у столичной молодежи.

Президент Федерации спортивной борьбы РД Сажид Сажидов отметил, что спортивное учреждение должно быть нацелено не только на воспитание чемпионов Дагестана, России, Европы и мира, но и, в первую очередь, достойного человека, патриота своей страны и примера для подражания.

После официальной части мероприятия гости посетили в ЦТКН библиотеку, в которой представлены книги о спорте, достижениях и успехах дагестанских и российских атлетов.

В администрации города отметили, что на сегодняшний день поселковую спортшколу посещают около 150 человек, которые привлечены к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Работу с детьми ведут 11 специалистов, среди которых 7 высококвалифицированных тренеров по вольной борьбе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела