"

В Пскове прошел III Форум Всероссийского Совета местного самоуправления

Фото:
555
2 минуты

ПСКОВ, 5 апреля – РИА «Дагестан». В Пскове завершилась работа III Форума Всероссийского Совета местного самоуправления. Об этом информагентству сообщили в Дагестанском региональном отделении Всероссийского Совета местного самоуправления.

В работе форума принимали участие представители Совета Федерации, федеральных министерств, региональных органов государственной власти, главы муниципальных образований из 6 федеральных округов: Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного, Уральского, представители общественных организаций: Всероссийского Совета местного самоуправления, Союза сельской молодежи, Деловой России, объединения «Студенты России», эксперты – архитекторы, экономисты, юристы.

Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Олег Мельниченко отметил, что мероприятие организовано в рамках проекта «Лучшая муниципальная практика благоустройства сельских поселений с участием граждан», который реализуется Всероссийским Советом местного самоуправления в 2018-2019 годах при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе мероприятия участники форума познакомились с позитивным опытом поддержки инициатив граждан, развития территориального общественного самоуправления как наиболее эффективного механизма взаимодействия органов власти и жителей, успешными управленческими решениями благоустройства сельских территорий, проектов по преобразованию территории поселков и деревень в рамках программ поддержки местных инициатив, формирования комфортной городской среды.

Представители федеральных органов власти выступали с докладами о проектах и программах по поддержке инициатив граждан и вовлечению их в решение вопросов местного значения, связанных с благоустройством территории сельских поселений.

О благоустройстве дворовых и общественных территорий в рамках проекта «Городская среда» на примере Пскова рассказал глава города Пскова, председатель регионального совета Псковского регионального отделения ВСМС Иван Цецерский.

Кроме того, на форуме были рассмотрены вопросы участия молодежи и студентов в решении вопросов благоустройства на селе, а также развития добровольчества. На проектной сессии по анализу готовых решений благоустройства сельских поселений с участием граждан экспертами были представлены перспективы брендинга территории, возможные архитектурные решения благоустройства села и варианты благоустройства придомовых территорий.

«Все проблемы, которые поднимают участники форумов ВСМС, будут рассмотрены в ходе очередного заседания Совета по местному самоуправлению в Совете Федерации. Убежден, что Форум внесет свой вклад в распространение позитивного опыта муниципалитетов на территории Псковской области и в других регионах России», – подытожил председатель ВСМС Олег Мельниченко.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела