"

В рамках форума «Каспий – 2019» обсудили роль массовых коммуникаций в межнациональных отношениях

Фото:
585
1 минута
КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 27 сентября – РИА «Дагестан». Роль массовых коммуникаций в межнациональных отношениях обсудили в рамках форума «Каспий – 2019».

Как сообщили РИА «Дагестан» организаторы мероприятия, участниками обсуждений стали специалисты в сфере межнациональных отношений. В ходе встречи эксперты рассказали студентам о современных средствах коммуникации в процессе освещения межнациональных отношений.

В ходе дискуссии организаторы проекта представили результаты социологических исследований, проведенных в регионе, по части доверия населения к СМИ. Участники площадки узнали, что наиболее популярны среди жителей региона социальные сети – более 73%. Они же пользуются наибольшим доверием. На втором месте телевидение – 69,3%. 

Главная функция СМИ, по мнению дагестанцев, – это информирование общества. Так считают менее половины респондентов, а 51,6% опрошенных считают, что региональные СМИ не отражают проблемы населения республики.

Наиболее интересными аудитории темами стали спорт (36,8%), политика (34%) и развлечение (более 25%). Историей интересуются 11,8% опрошенных, а тема культуры заинтересовала 15,2% респондентов.

Участники дискуссии также обсудили актуальность медиа на национальных языках и важность их сохранения как площадки для диалога культур и средства гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела