"

В Роскачестве рассказали, как избежать возгорания смартфонов

Фото:
689
2 минуты

МОСКВА, 11 июля – РИА «Дагестан». В Центре цифровой экспертизы Роскачества рассказали, как пользоваться смартфонами с литий-йонными батареями и избежать возгорания.

Данные батареи признаны надежными, но случаются неполадки. Причинами чаще всего становятся теплоперепады, в таком случае аккумулятор может «вздуться», впоследствии приводя к взрыву. Исключением также не является производственный брак, который способен принести вред здоровью.

Роскачество отмечает, что минимизировать риски можно, для этого эксперты советуют использовать оригиналы зарядных устройств, либо с сертифицированными блоками. Не оставлять гаджеты на солнце или под подушкой, в таком случае возможен перегрев.

Также не рекомендуются энергоемкие игры и «тяжелые» процессы во время зарядки, в этих случаях возможен двойной перегрев.

Вдобавок гаджет может взорваться от падения, поэтому рекомендовано не использовать их при активном занятии спортом.

При вздутии батареи лучше от нее избавиться. В случае возгорания батарей следует выдернуть зарядку из розетки, не прикасаясь к гаджету, затем перекрыть к нему доступ бросив в воду, либо накрыв плохо горящей тканью.

Если реакция уже началась, единственное, что остается пользователю, – бросить гаджет в место, где ущерб от взрыва будет минимальным.

Специалист сервисного центра Real 2 отметил, что подобные проблемы единичны, так как чаще всего правила использования устройств соблюдаются. Проблемы возгорания многих смартфонов начались после выхода GalaxyNote 7. Первые сообщения о возгораниях появились в прессе буквально сразу после поступления GalaxyNote 7 в магазины стран первой волны. К концу августа СМИ Южной Кореи насчитали более пяти случаев взрыва аккумулятора устройств.

В США было зафиксировано за одну неделю пять случаев возгорания этого смартфона. В одном из них GalaxyNote 7 загорелся на борту авиакомпании Southwest Airlines прямо перед вылетом. После этого в США некоторые авиакомпании начали размещать на борту самолетов специальные контейнеры на случай возгорания телефонов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела