"

В России с 1 января минимальный размер оплаты труда составит 11 280 рублей

Фото: ИЗВЕСТИЯ
1222
1 минута

МОСКВА, 1 января – РИА «Дагестан». Минимальный размер оплаты труда с 1 января текущего года составит 11 тысяч 280 рублей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтруд РФ, в законодательстве предусмотрен механизм ежегодного - начиная с 1 января 2019 года - установления МРОТ в сумме, равной 100 % величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране за II квартал предыдущего года.

«Впервые в истории России минимальный размер оплаты труда был приравнен к прожиточному минимуму в мае 2018 года. В итоге в минувшем году МРОТ увеличился на 43,1%. Его повышение затронуло 3,7 млн граждан», - отмечает агентство.

Финансовый университет при кабмине РФ составил в минувшем году рейтинг российских субъектов, где в 2019 году ожидается наибольший рост зарплат.

Согласно прогнозу, в лидеры рейтинга регионов страны с точки зрения перспектив роста реальных зарплат в течение ближайшего года попали город Севастополь, Республика Крым, Ленинградская область, Дагестан, Чечня, Самарская и Кемеровская область, Приморский и Алтайский края, а также Республика Саха (Якутия).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела