"

В России создали многоцелевых транспортных роботов

Фото: © РИА Новости / Варвара Гертье
52
1 минута
В России создали многоцелевого транспортного робота, который может в том числе эвакуировать раненых с поля боя, сообщили в Минобороны.

Главе ведомства Сергею Шойгу в центре "Патриот" представили более 30 перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники.

"В их числе многоцелевые роботизированные транспортные средства, предназначенные для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения, линейка роботизированных многофункциональных платформ, смонтированных как на колесном, так и на гусеничном шасси", — говорится в сообщении.
Шойгу отметил высокую востребованность медицинского робота в зоне спецоперации и поручил ускорить его доработку и начало серийного производства.

"Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно", — заявил Шойгу.

Он поручил своим заместителям упростить процедуру приема на вооружение новых разработок, если их успешно испытали в зоне проведения спецоперации.
Источники
РИА Новости

Новости раздела