"

В России вступили в силу новые правила реализации маткапитала

Фото:
1098
1 минута
МОСКВА, 4 июня – РИА «Дагестан». В России запретили использовать материнский капитал под ипотеку, взятую не в учреждениях Центробанка. Об этом сообщают российские СМИ.

Так, в Правительстве России утверждены изменения в правилах реализации материнского капитала на улучшение жилищных условий. Такое решение было принято в связи с принятием закона, усиливающего жесткий контроль над тратой средств, выплачиваемых государством за рождение второго или последующего ребенка, который Президент РФ Владимир Путин подписал в марте этого года.

В документе говорится, что ипотечный кредит под маткапитал россияне смогут получить только в банках, подотчетных Центробанку РФ, а также в едином институте развития в жилищной сфере и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах. 

«Иные организации», в которых ранее можно было получить ипотеку с маткапиталом, исключены из списка.

Кроме того, в Правительстве РФ упростили процедуру подачи необходимых документов на получение материнского капитала для строительства или ремонта жилья. Теперь жителям России не нужно предоставлять разрешение на строительство, они должны предоставлять только уведомление о соответствии объекта требованиям, установленным Градостроительным кодексом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела