"

В селе Урада Шамильского района открыли обновленный Дом культуры

Фото:
154
1 минута

ШАМИЛЬСКИЙ РАЙОН, 21 ноября – РИА «Дагестан». В 2022 году в Доме культуры села Урада был начат капитальный ремонт в рамках национального проекта «Культура», а в 2023 году его материально-техническую базу укрепила поддержка партии «Единая Россия» в рамках проекта «Культура малой родины». Об этом информагентству сообщает пресс-служба Минкультуры РД.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и глава Шамильского района Магомед Гасанов поздравили жителей села с этим событием.

«Помимо того, что в районе тебя окружает невероятно красивая природа, здесь живут прекрасные люди, которые трепетно берегут свою культуру и национальную идентичность», – подчеркнула министр.

В Шамильском районе люди до сих пор самостоятельно ткут безворсовые ковры, шьют тонкие шелковые покрывала, из овечьей шерсти изготавливают бурки и папахи, а также создают музыкальные инструменты из дерева. Жители села уверены, что новое культурное пространство поможет им проводить время с пользой, а это, в свою очередь, способствует сокращению оттока молодежи в города.

По словам руководителя муниципалитета, район каждый год преображается: школы проходят ремонт, дома культуры модернизируются, и строятся новые дороги. Только за последние несколько лет в рамках федеральных программ в селах Тидиб, Хебда и Хучада были обновлены Дома культуры.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела