"

В столице проходит второй этап конкурса на пост мэра Махачкалы

Фото:
854
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». Второй этап конкурса на пост мэра города Махачкалы проходит сегодня в столице, сообщили информагентству в пресс-службе администрации города.

Всего участниками мероприятия стали все 40 кандидатов, а также представители региональных средств массовой информации, общественности, депутаты.

Открывая встречу, начальник Правового управления Администрации Главы и Правительства, председатель комиссии Анвар Халилов ознакомил собравшихся с порядком проведения второго этапа конкурса.

По его словам, второй этап пройдет в форме собеседования с кандидатами, которые представят свою программу развития города, будут оцениваться профессиональные и личные качества кандидатов.

Заседания комиссии будут открытыми, принимать в них участие смогут представители СМИ и общественники при том условии, если кандидаты на должность главы города Махачкалы согласятся выступать в их присутствии. После согласования с кандидатами, готовыми на публичное выступление, будет составлен график, где будут указаны дата и время выступления каждого из кандидатов.

В рамках встречи кандидаты озвучили ряд уточняющих вопросов, которые касались сроков и формата проведения процедуры собеседования.

После того, как все кандидаты выступят и их кандидатуры будут рассмотрены конкурсной комиссией, комиссия представит не менее двух кандидатур на рассмотрение Махачкалинского городского Собрания депутатов.

Выбирать главу города Махачкалы будут депутаты горсобрания. Избранной считается кандидатура, которая наберет большинство от установленной численности депутатов. Всего депутатов 45 человек, победитель должен получить не менее 23 голосов. Решение горсобрания является основанием для вступления в должность главы Махачкалы сроком на пять лет.

Отметим, что конкурс был объявлен на последнем в 2018 году заседании Махачкалинского городского Собрания депутатов 27 декабря. Прием документов начался 28 декабря и продлился до 16 января включительно.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела