"

В ЦДО Минобрнауки Дагестана состоялся круглый стол по теме финансовой грамотности пенсионеров

Фото:
556
1 минута
МАХАЧКАЛА, 11 июля – РИА «Дагестан». В центре дистанционного обучения Минобрнауки РД прошел круглый стол по теме «Повышение уровня финансовой грамотности пенсионеров и предпенсионеров Дагестанского отделения Союза садоводов России». Об этом сообщил источник в Минобрнауки республики.

В обсуждении вопроса приняли участие профессор Зейдула Юзбеков, представители Национального Банка по РД, руководство Дагестанского отделения Союза садоводов России и другие. 

Развернулась дискуссия по распространенным ошибкам в отношениях пенсионеров с чиновниками. Слушатели получили ответы на целый ряд интересующих их вопросов от представителя Банка Дагестана и других докладчиков. 

Во вступительном слове Зейдула Юзбеков рассказал, что значит быть финансово грамотным. По мнению профессора, знание основ финансовой грамотности необходимо, чтобы избежать финансовых потерь. 

В России в 2017 году приняли программу развития финансовой грамотности. Она рассчитана на молодёжь, людей трудоспособного возраста с низким и средним уровнем дохода, которые в повседневной жизни сталкиваются с необходимостью оплаты разных услуг, в том числе коммунальных. 

В «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации» также учитывается интерес граждан старшего поколения. Но старшее поколение даже не знает о том, куда можно обратиться за советом или защитой своих прав.

Соцопрос о защите прав, проведенный среди взрослого населения показал, что люди не могут назвать структуру, куда им обратиться за защитой своих прав, как потребителей финансовых услуг в случае, если эти права нарушены. 80% участников опроса сказали, что нужно идти в Сбербанк, хотя он никакого к этому отношения не имеет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела