"

В Выборге прошел вечер, посвященный вековому юбилею народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

Фото:
158
2 минуты

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 сентября – РИА «Дагестан». «Родник добра и человечности Расула Гамзатова» – так назвали программу вечера, которая прошла во Дворце культуры Выборга Ленинградской области и была посвящена 100-летию народного поэта Дагестана.

Организатором мероприятия выступил отдел культуры администрации Выборгского района Ленобласти при содействии дагестанца Сиражудина Магомедова и Представительства РД в Северной столице, при финансовой поддержке АО «Гавриловское карьероуправление», где ныне генеральным директором является наш земляк Гаджи Магомедов.

В мероприятии приняли участие творческий коллектив выборгского Дворца культуры, детско-юношеский народный хореографический ансамбль при Представительстве РД в Санкт-Петербурге «Имамат» и ансамбль доулистов «Ритмы гор», художественными руководителями которых являются заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев и Ама Бахмудов, дагестанский актер театра и кино Керим Магомедов и другие.

В рамках тематического вечера зрители имели возможность стать участниками танцевальных и музыкальных мастер-классов, узнать об истории, культуре, искусстве, обычаях и традициях народов многонациональной республики. В фойе здания была развернута яркая фотовыставка и выставка книг поэта. Магазин ИП Черкесова «Сувениры и подарки народов Дагестана» представил уникальные изделия ручной работы дагестанских мастеров.

С приветствием к собравшимся в зале обратился сотрудник Представительства РД в Северной столице – руководитель работы Постпредства в Ленинградской области Магомед Омаракаев. Он коротко рассказал о жизни, деятельности и творчестве народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, юбилей которого по указу Президента страны отмечают в России, о любви к Родине поэта, его уважительном отношении к народам мира.

Заслуженный работник культуры РФ Борис Певцов рассказал о том, что Расул Гамзатов как минимум дважды приезжал в Выборг.

«Первый его визит был кратковременным. Но, несмотря на это, город поэту так понравился, что позже он приезжал сюда снова вместе со своей женой Патимат и провел здесь около недели», – поделился он воспоминаниями.

Сиражудин Магомедов также вспомнил о своей встрече с поэтом.

«Однажды, когда, будучи студентом, я летел на самолете из Махачкалы в Ленинград, моим попутчиком оказался Расул Гамзатович Гамзатов. Едва мы взлетели, как пассажиры окружили поэта, и Гамзатов никому не отказывал в общении. При всем своем величии он оставался очень простым, искренним человеком...», – сказал представитель дагестанского землячества Выборгского района Ленобласти Сиражудин Магомедов.

В течение вечера со сцены звучали стихи поэта, исполнялись песни на слова Расула Гамзатова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела